Fiscal practice

Применение квалифицированной электронной подписи в случае налоговой накладной, созданной в длинном цикле

Обязан ли получатель электронной налоговой накладной, сгенерированной посредством длинного цикла, применять электронную подпись в случае подписания бумажного носителя собственноручной подписью?

 

В соответствии с п. 2 Положения об Автоматизированной информационной системе по созданию и обороту электронных налоговых накладных e-Factura, утвержденного Приложением к Приказу  ГНС №317/2020, длинный цикл представляет собой цикл жизни налоговой накладной, в котором она получит статус «завершенная» после ее подписания цифровой подписью Покупателем. «Подпись» определена как квалифицированная электронная подпись, выдаваемая в рамках действующего законодательства аккредитованными Поставщиками услуг по сертифицированию публичных электронных ключей.

 

На основании п. 5 указанного выше Положения, после заключения соглашения об использовании АИС e-Factura, налогоплательщики обязуются соблюдать следующие условия:

 

- использование только одной формы документа для одного и того же экономического факта: либо сгенерированного в системе e-Factura, либо используя налоговую накладную на бумажном носителе, приобретенную в ГНС или напечатанную самостоятельно, используя серию и диапазон, полученный в порядке, установленном законодательством;

- заполнение электронной налоговой накладной в соответствии с положениями Приказа Министерства финансов №118/2017 об утверждении типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная» и Инструкции по ее заполнению;

- подписание налоговых накладных налогоплательщиками, пользователями АИС e-Factura с применением квалифицированной электронной подписи, в соответствии с законодательством об электронной подписи и электронном документе, а также техническими нормами в этой области.

 

Таким образом, в случае получения налоговой накладной, созданной в длинном цикле, обязательство по применению покупателем квалифицированной электронной подписи является императивным.

 

В то же время, следует отметить, что налоговая накладная, распечатанная на бумажном носителе, не должна быть иной, чем созданная посредством системы e-Factura, и ее подписание собственноручной подписью является факультативным условием.

 

 

Este obligat beneficiarul facturii fiscale electronice, generate prin ciclul lung, să aplice semnătura electronică în cazul semnării olografe pe suport de hârtie?

Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

1770 views

The date of publishing:

27 February /2024 08:00

Domeniu:

Obligație fiscală | Noutăți fiscale

Tags:

factura fiscală | Semnătura electronică

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon