News

В Молдове обновляют порядок деятельности композитных страховщиков

Нацбанк утвердил Регламент об осуществлении одновременной деятельности страховыми обществами, который заменит действовавшее с 2011 г. Положение об осуществлении одновременной деятельности страховщика/перестраховщика. Соответствующее постановление НБМ было опубликовано в Mоnitorul Oficial и вступит в силу 16 октября 2025 г.

 

Регламент устанавливает условия разделения страховыми обществами управления одновременной страховой деятельностью по категориям «страхование жизни» и «общее страхование», а также порядок утверждения НБМ метода распределения и выдачи предварительного разрешения перевода активов и/или прибыли, зарегистрированных страховым обществом.

 

Положения нормативного акта распространяются на страховые общества, которые одновременно осуществляют деятельность в категориях «общее страхование» и «страхование жизни» (т.н. композитные страховые общества). Согласно Закону №92/2022 о страховой и перестраховочной деятельности, одновременная деятельность может осуществляться только при условии разделения этих двух видов деятельности.

 

Также Регламент устанавливает, что страховое общество назначает не менее одного лица, ответственного за администрирование и управление деятельностью в категории «страхование жизни», и не менее одного лица, ответственного за категорию «общее страхование» (они назначаются в соответствии с Постановлением НКФР № 26/2/2023).

 

Требование к минимальному капиталу страхового общества на индивидуальном уровне, осуществляющего одновременную деятельность, должно быть установлено отдельно для видов деятельности, осуществляемых в категории «страхование жизни» и в категории «общее страхование», с учетом положений п. е) ч.(1) ст.74 Закона №92/2022.

 

В то же время, согласно Регламенту страховое общество обязано разделить управление деятельностью в категории «страхование жизни» от управления деятельностью в категории «общее страхование» и обеспечить раздельное управление рисками как на срок деятельности, так и в случае ликвидации страховщика; раздельное формирование и хранение техрезервов для договоров страхования жизни и договоров общего страхования; ведение учета на основе отдельных счетов; покрытие технических резервов и требования к минимальному капиталу разрешенными активами и их рассредоточение в соответствии с предусмотренными в законодательстве ограничениями.

 

Активы, принятые для покрытия технических резервов и минимального требования к капиталу, будут поддержаны, инвестированы, управляемы и представлены в отчетности отдельно по категориям «страхование жизни» и «общее страхование».

 

Также композитные страховщики должны обеспечить расчет и поддержание коэффициента ликвидности раздельно за деятельность «страхование жизни» и деятельность «общее страхование»; вести отдельный учет договоров страхования жизни и общего страхования, начисленных премий, перестраховочных премий, выплаченного ущерба и возмещенного ущерба от перестраховщиков и пр.

 

Регламентом установлено, что композитные страховщики ведут бухгалтерские реестры отдельно для деятельности категории «страхование жизни» и отдельно для категории «общее страхование», а общие расходы по видам деятельности в категориях «страхование жизни» и «общее страхование» распределяются, регистрируются в бухучете и регистрах бухучета отдельно по каждому виду деятельности в соответствии с методом распределения, утвержденным НБМ.

 

Предусмотрено, что имеющиеся активы, четко отнесенные к одному виду деятельности, и/или прибыль, зарегистрированная страховым обществом, могут быть использованы для другого вида деятельности только с предварительного разрешения НБМ.

Olga Colari

Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD" | Banca Naţională a Moldovei

103 views

The date of publishing:

18 September /2025 07:50

Catalogul tematic

Noutăți

Tags:

страховые компании | страхование жизни

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon