
News
Вступили в силу поправки к Положению о возмещении НДС сельхозпроизводителям
В четверг, 28 августа текущего года, в «Официальном мониторе» был опубликован и вступил в силу Приказ Министерства финансов №90 от 25 августа 2025 г. о внесении изменений в Положение о возмещении НДС сельхозпроизводителям, утвержденное Приказом МФ №3/2023. Следует отметить, что необходимость пересмотра Положения обусловлено поправками, внесенными в Закон №337/2022 о Программе возмещения НДС для сельскохозяйственных производителей, которые направлены на поддержку фермеров и расширение доступа представителей отрасли к мерам господдержки (на основании Закона №146/2025 и Закона №187/2025).
Так, в соответствии с вступившими в силу изменениями, субъект налогообложения имеет право на возмещение НДС, запрашиваемое за периоды возмещения Положения, при условии, что не менее 70% (до внесения поправок – 95%) деятельности, осуществляемой на протяжении 2022 г., – в случае обращения за возмещением НДС за период с апреля 2022 г. по июнь 2023 г., включительно, или на протяжении 2023-2025 гг. (ранее – 2023 г.) – в случае обращения за возмещением НДС за период с июля 2023 г. по июнь 2026 г., включительно, представляют один или более видов деятельности, предусмотренных в группах 01.1–01.6 Классификатора видов экономической деятельности Молдовы.
На основании дополнений к Положению, доля осуществляемой деятельности будет оцениваться, в том числе, исходя из соотношения между суммой дохода от указанной деятельности, полученной в 2024 г., и суммой доходы от операционной деятельности, зарегистрированной в 2024 г., - в случае обращения за возмещением НДС за период с июля 2023 г. по июнь 2026 г., включительно. Аналогичная норма будет применяться и в случае 2025 г.
Изменения предусматривают изложение в новой редакции лит.b) подп. 3 пкт.19 Положения, в соответствии с которой в случае возмещения НДС, относящегося к налоговым периодам с июля 2023 г. по июнь 2026 г., возмещаемая сумма будет ограничена суммой НДС к вычету, задекларированной в декабре 2024 г.
Также установлено, что при рассмотрении случаев возмещения НДС по заявлениям, поданным после даты вступления в силу Закона №146/2025, а также по тем, что находятся на стадии рассмотрения, для которых решения о возмещении НДС будут вынесены после 28 июня текущего года, при определении суммы НДС, подлежащей возмещению за период с июля 2023 г. по июнь 2026 г., включительно, будет учитываться сумма НДС к вычету в последующем периоде, отраженная в гр.23 декларации по НДС за налоговый период декабрь 2024 г.
На основании вступившего в силу Приказа МФ, нормативный акт дополнен новым пунктом (пкт.26), который устанавливает, что положения, касающиеся порога соответствия в размере 70% деятельности, применяются начиная с 2022 г. к осуществленным возмещениям, а также к случаям возмещения, запрошенным путем подачи заявлений после даты вступления в силу Закона №187/2025, а также запрошенным повторно за периоды, по которым в возмещении было отказано по причине не достижения порога соответствия в 95%.
Instituții:
Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"
„Acest articol aparține exclusiv P.P. „Monitorul fiscal FISC.md” și este protejat de Legea privind drepturile de autor.
Orice preluare a conținutului se face doar cu indicarea SURSEI și cu LINK ACTIV către pagina articolului”.
The account successfully was created. To confirm the registration, type the confirmation link wich was sent to your e-mail indicated in registration form, valid for up to 30 days.
Adress to us a question
You want to obtain an answer or you will can to suggest as an article necessary for your work process? Sign in on the page, send your question or suggest and obtain the answer from the experts in the shortest time, at your e-mail or published in the compartment „Questions and answers”.
E-mail *
Submit the services by phone
Include correct the dates who are requested and in short time you will be contacted by an operator
First name *
Last name *
E-mail *
Phone *
Feedback
To monitor the status of sent Feedback, initial we recommend to you to do sign in on the page. So, the answer at PP „Monitorul Fiscal FISC.md” at feedback will be save and will be displayed in your personal profile. If the feedback is sent an you aren't authentificated on the page, the message will be sent tot your e-mail.
E-mail *
E-mail *
161 views
The date of publishing:
28 August /2025 10:40
Catalogul tematic
Administrare fiscală
Tags:
возмещение НДС | сельхозпроизводители
0 comments
Only users registered and autorized they have the right to post comments.