16
06 2015
1013

14. (29.1.10.5) Как отражается в Декларации о подоходном налоге юридического лица дарение имущества физическому лицу?

В соответствии с положением Налогового кодекса, а также Порядка заполнения Декларации о подоходном налоге, утвержденным Постановлением Правительства № 596 от 13.08.20012 г., при определении объекта налогообложения подоходным налогом отражается увеличение дохода на сумму, определенную согласно ст. 42 Налогового кодекса.

Следовательно, корректировка (увеличение) дохода осуществляется путем заполнения Приложения 1D, строки 0207 «Доход, полученный от дарения активов, за исключением капитальных активов», согласно приложения 1.1D.

Также, когда скорректированный стоимостный базис имущества отличается от стоимости основных средств, исчисленной из бухгалтерского баланса, тогда корректировка соответствующих расходов осуществляется путем заполнения, строки 03020 „Убытки от реализации основных средств, в том числе при осуществлении дарений» Приложения 2D Декларации о подоходном налоге.

При осуществлении дарения капитального актива, корректировка результатов выбытия капитальных активов в виде дарения осуществляется путем заполнения Приложения 1D, строки 0208 «Результат от операций с капитальными активами», согласно приложения 1.1D.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.