30
05 2015
1850

1. (28.22.19) В праве субъект налогообложения запрашивать возмещение НДС по приобретениям, понесенным как до 1 мая 2015 года, так и после этой даты, использованным для осуществления капитальных инвестиции в здание, которое сдано в эксплуатацию после 1 мая 2015 года?

В соответствии с положениями ст.1011 ч.(11) Налогового кодекса, в отступление от положений части (1), хозяйствующие субъекты, которые зарегистрированы в качестве плательщиков НДС и которые начиная с 1 мая 2015 года осуществляют капитальные инвестиции (затраты) в производственные здания (предназначенные для производства товаров или услуг), имеют право на возмещение суммы НДС. Возмещение НДС не производится для производственных зданий, которые находятся в ходе исполнения или консервации, а только для производственных зданий, введенных в эксплуатацию и используемых по своему конечному назначению. Вместе с тем, согласно ст.93 п.18) Налогового кодекса, капитальные инвестиции (затраты) – затраты, осуществленные хозяйствующими субъектами в связи с приобретением и/или созданием долгосрочных активов, предназначенных для использования в процессе производства (оказания услуг/выполнения работ) не относимые на результаты текущего периода, но подлежащие отнесению на увеличение стоимости долгосрочных активов. Учитывая выше изложенное, возмещение НДС возможно только по расходам, понесенным после 1 мая 2015.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.