29
07 2015
988

1. (28.3.40) Являются ли поставками товаров взносы участников простого товарищества и деление/распределение продукта/фрукта совместной деятельности между участниками простого товарищества?

Согласно нормам, предусмотренным ст.1339 Гражданского кодекса, по договору простого товарищества двое или более лиц (товарищи) взаимно обязуются без образования юридического лица, распределяя между собой прибыль и убытки, совместно действовать для извлечения прибыли либо иных целей.

Учитывая, что передача вклада в товарищество не влечет за собой передачу права собственности на него, в качестве облагаемой поставки это событие рассматриваться не может.

Настоящий порядок распространяется на отношения участников простого товарищества, возникающие в результате исполнения договора (включая случаи распределения доходов, прибыли, раздела полученного в результате деятельности продукта и реализации каждым членом в отдельности результатов совместной деятельности и т.д.).

(Информационное сообщение Министерства финансов № (17-02/2-02/1-796)26 от 10.03.2008, Monitorul Oficial 63-65 /163, 28.03.2008).

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.