26
05 2015
1688

2. (28.6.1.1) Какой налоговый режим НДС следует применять по приобретенным материальным активам предназначенные для включения в уставный (социальный) капитал предприятия?

Согласно положения п.29) ч.(1) ст. 103 Налогового кодекса, в редакции Закона об изменении и дополнении некоторых законодательных актах № 71 от 12.04.2015 (Мониторул офичиал №.102-104/170 от 28 апреля 2015), освобождаются от НДС долгосрочные материальные активы, используемые непосредственно в производстве товаров, оказании услуг и/или выполнении работ, предназначенные для включения в уставный капитал в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством. Долгосрочными материальными активами, используемыми непосредственно в производстве товаров, оказании услуг и/или выполнении работ, признаются активы, износ которых относится на стоимость произведенных товаров, оказанных услуг и/или выполненных работ. Долгосрочные материальные активы, на которые использовалась данная налоговая льгота, не могут быть проданы, сданы в аренду, имущественный наем, узуфрукт, операционный или финансовый лизинг в течение 3 лет от даты утверждения соответствующей таможенной декларации или выдачи накладной, кроме случаев, когда эти долгосрочные материальные активы экспортируются, если ранее они были импортированы и не подвергались изменениям, кроме нормального износа. [Изменение Обобщенной базы налоговой практики на основании Закона об изменении и дополнении некоторых законодательных актах № 71 от 12.04.2015 (опубликованный в Мониторул офичиал №.102-104/170 от 28 апреля 2015), в действие с 1 мая 2015г.] Arhiva (действительно до 01.05.2015г) Является ли объектом налогообложения НДС операция по внесению имущества в уставный капитал предприятия ? Согласно п. 29 ч.(1) ст. 103 Налогового Кодекса, освобождается от НДС поставка долгосрочных материальных активов, используемых непосредственно в производстве товаров, оказании услуг и/или выполнении работ, предназначенных для включения в уставной капитал в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством. Порядок применения соответствующих налоговых льгот определяется Правительством. Долгосрочными материальными активами, используемыми непосредственно в производстве товаров, оказании услуг и/или выполнении работ, признаются активы, износ которых относится на стоимость произведенных товаров, оказанных услуг и/или выполненных работ. Для пользования данной налоговой льготой эти долгосрочные материальные активы не могут быть проданы, сданы в аренду, имущественный наем, узуфрукт, операционный или финансовый лизинг в течение трех лет со дня утверждения соответствующей таможенной декларации или выдачи накладной. В случае продажи, сдачи в аренду, имущественный наем, узуфрукт, операционный или финансовый лизинг этих долгосрочных материальных активов до истечения трехлетнего срока НДС исчисляется и уплачивается с их входной стоимости. Порядок применения налоговых льгот, предусмотренных в пункте 29) части (1) статьи 103 Налогового кодекса и пункта q2) статьи 28 Закона № 1380-XIII от 20 ноября 1997 года о таможенном тарифе предусмотрен в Постановлениям Правительства № 145 от 26.02.2014. Согласно п. 29 статьи 103(1) НК, освобождаются от НДС поставка долгосрочных материальных активов, используемых непосредственно в производстве товаров, оказании услуг и/или выполнении работ, предназначенные для включения в уставный капитал в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством . Порядок применения соответствующих налоговых льгот определяется Правительством. [Изменения внесены в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 324 от 23.12.2013 (опубликовано в Monitorul Oficial № 320-321/871 от 31.12.2013) ] (действовало до 01.01.2014) Поставка материальных активов, предназначенных для включения в уставный капитал, является облагаемой поставкой, по которой применяется НДС на общих основаниях. [Изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 178 от 11.07.2011 (опубликовано в Monitorul Oficial № 190-192 от 14.09.2012), в ступает в силу с 01.01.2013.] В соответствии с положениями части (1) п.23) НК, являются освобожденными от НДС - материальные активы, стоимость которых превышает 6000 леев за единицу и срок эксплуатации которых превышает один год, предназначенные для включения в уставный капитал в порядке и сроки, установленные законодательством. Порядок применения данной налоговой льготы устанавливается положением, утвержденным Постановлением Правительства №102 от 30.01.2007. [Изменения в Обобщенную базу налоговой практики в соответствии с Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 267 от 23.12.2011 (опубликовано в Monitorul Oficial № 13-14 от 13.01.2012), в ступает в силу с даты публикации.] (действовало до 13.01.2012) В соответствии с положениями части (1) п.23) НК, являются освобожденными от НДС - материальные активы, стоимость которых превышает 3000 леев за единицу и срок эксплуатации которых превышает один год, предназначенные для включения в уставный капитал в порядке и сроки, установленные законодательством. Порядок применения данной налоговой льготы устанавливается положением, утвержденным Постановлением Правительства №102 от 30.01.2007. Прочие передачи товаров в уставной капитал предприятия не освобождаются от НДС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.