23
09 2015
601

2. (29.1.11.8) Считаются ли операционными доходами облагаемые 3% доходы в виде процентных начислений по банковским депозитам?

В соответствии с положениями п. 85 Национального стандарта бухгалтерского учёта «Представление финансовых отчетов», утвержденного Приказом Министерства финансов № 118 от 06.08.2013, суммы дохода от продаж, полученные от операционной деятельности, включают доходы:

  1. от реализации продукции/товаров;
  2. от оказания услуг и/или выполнения работ;
  3. по договорам на строительство;
  4. по договорам операционного и финансового лизинга (аренды, имущественного найма);
  5. в виде дивидендов, долевого участия и/или процентов, которые для субъекта являются операционной деятельностью.


В то же время, согласно п. 5 Национального стандарта бухгалтерского учёта «Расходы», утвержденным Приказом Министерства финансов № 118 от 06.08.2013, операционная деятельность означает совокупность экономических операций, связанных с основными видами деятельности субъекта, а также смежные с ними виды деятельности.

Исходя из перечисленного, поскольку полученные доходы в виде процентных начислений по банковским депозитам для субъекта не являются результатом основного вида деятельности, а также смежных с ним видов деятельности, соответствующий доход не рассматривается как операционный доход и не облагается 3%. Более того, данный вывод подтверждается п.1 Решения Консультационного Совета ГГНИ №3/2 от 13 ноября 2014 г.

(Изменение в Обобщенной базе Налоговой практики согласно Закону о Бухгалтерском учете № 113-XVI от 27.04.2007 — переопубликовано в MО № 27-34/61 от 07.02.2014, Национальный стандарт бухгалтерского учета «Представление финансовых отчетов» и «Расходы», утвержденный Приказом Министерства финансов № 118 от 06.08.2013 — опубликовано в MO № 177-181/1224 от 16.08.2013)

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.