Новости
Беларусь - один из главных торговых партнеров Молдовы
Премьер-министр Республики Молдова Кирилл Габурич и его белорусский коллега Андрей Кобяков обсудили в пятницу актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между государствами.
Габурич коснулся приоритетов команды возглавляемого им кабинета министров. Речь идет о национальном единстве, верховенстве закона и устойчивой экономики, передает Sputnik Молдова со ссылкой на пресс-службу правительства. Политик отметил, что Беларусь — один из главных торговых партнеров Молдовы, который играет важную роль в достижении поставленных правительством РМ целей.
Обсуждение состоялось в рамках встречи сторон в городе Бурабай в Республике Казахстан, где проходит саммит глав правительств СНГ. В 2014 году товарооборот между нашей страной и Беларусью вырос на 8 миллионов долларов США. Согласно статистике, увеличился и экспорт молдавской продукции на белорусский рынок.
Приветствуем эту позитивную динамику и выступаем за продолжение нашего сотрудничества как в политическом, так и торгово-экономическом плане с целью реализовать как можно больше важных проектов во благо народов обоих государств, — отметил Габурич, подчеркнув, что при выборе Молдовой европейского вектора развития экономические пространства Евросоюза и СНГ могут сосуществовать.
Кобяков подтвердил открытость правительства Беларуси для сотрудничества и развития партнерских отношений в различных областях. «Важно избегать политизации сотрудничества. Мы открыты для сотрудничества, потому что мы не имеем то, что есть у вас, и наоборот», — сказал белорусский премьер.
Белорусская сторона выразила готовность упростить процедуру импорта молдавских товаров, в частности сельскохозяйственной продукции, и нарастить объемы белорусских инвестиций в Молдову.
В РМ зарегистрировано 17 предприятий с белорусским капиталом. Основные инвестиционные проекты в Молдове, осуществляемые в партнерстве с Республикой Беларусь, касаются модернизации промышленного парка сельскохозяйственной техники, монтажа и продажи строительных материалов троллейбусов.
via | ru.sputnik.md
„Acest articol aparține exclusiv P.P. „Monitorul fiscal FISC.md” și este protejat de Legea privind drepturile de autor.
Orice preluare a conținutului se face doar cu indicarea SURSEI și cu LINK ACTIV către pagina articolului”.
3

1795 просмотры
Дата публикации:
01 Июнь /2015 12:25
Catalogul tematic
Новости
Ключевые слова
торговля
0 комментарии
Новый аккаунт
Повторное введение пароля *
Вход
Регистрация посредством е-майла или логина
Е-майл/ логин *
Пароль *