Новости
ГНС будет вести мониторинг банковских счетов физлиц
Как сообщил в ходе вчерашней пресс-конференции директор ГНС Сергей Пушкуца, в соответствии с Законом о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, Государственная налоговая служба впервые становится органом, ответственным за учет банковских счетов физлиц и с 1 января 2019 г. ГНС будет вести мониторинг их банковских счетов.
Речь идет о более 5 млн счетов физлиц. В настоящее время совместно с банковско-финансовыми учреждениями страны уже разработана и в экспериментальном режиме тестируется программное обеспечение, которое позволит практически в режиме онлайн отражать операции на банковских счетах физлиц. С нового года программа будет сдана в эксплуатацию.
Напомним, согласно Закону о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, ГНС должна создать Регистр платежных и банковских счетов физических и юридических лиц, а также обеспечить управление им и его актуализацию. Директор ГНС отметил, что эта мера позволит налоговому ведомству анализировать информацию об операциях на банковских счетах физлиц, своевременно и оперативно выявлять риски финансирования терроризма, отмывания денег и уклонения от уплаты налогов.
Кроме того, в перспективе это позволит налоговому органу обмениваться данными с другими государствами об операциях на иностранных счетах физлиц-граждан Молдовы. Сергей Пушкуца также отметил, что в нынешнем году удалось расширить список поставщиков информации и источников данных, которые ГНС использует при анализе и применении методов косвенного налогообложения. Теперь в ГНС информацию также предоставляют Бюро кредитных историй, операторы по продаже автомобилей, платежные общества и общества по выпуску электронных денег.
2388 просмотры
Дата публикации:
20 Декабрь /2018 15:02
Catalogul tematic
Новости
Ключевые слова
ГНС|физические лица
0 комментарии
Новый аккаунт
Повторное введение пароля *
Вход
Регистрация посредством е-майла или логина
Е-майл/ логин *
Пароль *