Новости
Размер госпошлины за использование наименования государства
Вновь создаваемые юридические лица и индивидуальные предприниматели, целью которых является получение прибыли и которые намерены использовать официальное или историческое наименования государства, его аббревиатур, а также производных от официального или исторического наименования страны в названии компании должны будут
понести дополнительные затраты.
Выдача соответствующего разрешения предусмотрена допонениями, внесенными в
Закон о государственной пошлине № 1216/1992.
Определен и размер пошлины за получение права использования названия государства - 100 тыс. леев.
Другое изменение внесено в Закон № 220 o государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Оно предусматривает, что запрещена также регистрация юридических лиц, которые запрашивают включение в название предприятия официальное или историческое наименование административно-территориальной единицы при отсутствии решение местного совета данной административно-территориальной единицы о разрешении на его использование. Ранее в указанном законе были объединены положения об отказе в регистрации юрлицам, которые намеревались указывать в названии наименование государства или административно-территориальной единицы без письменного разрешения Правительства или органов местного самоуправления.
Соответственно, в Законе №220 появляется отдельное положение о необходимости получения юридическим лицом разрешения на включение в наименование синтагм, содержащих официальное или историческое наименование государства, аббревиатур, производных от наименования государства, которое будет выдаваться и отзываться на условиях, установленных Правительством.
Дополнения предусматривают также обязательство юрлица в 30-дневный срок со дня получения решения об отзыве разрешения на использование наименования государства изменить свое наименование.
Также сообщаем, что вышеперечисленные изменения и дополнения не распространяются на юридические лица, которые зарегистрировали ранее названия с включением официального или исторического наименования государства, аббревиатур либо производных от них.
Закон №83 о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты от 11 мая 2018 г. опубликован 1 июня в МО и вступит в силу 1 сентября текущего года.
1527 просмотры
Дата публикации:
11 Июнь /2018 10:41
Catalogul tematic
Новости
Ключевые слова
юридическое лицо|Молдовa
0 комментарии
Новый аккаунт
Повторное введение пароля *
Вход
Регистрация посредством е-майла или логина
Е-майл/ логин *
Пароль *