Налоговая практика

icon Корректировка первоначальной стоимости основного средства в случае получения скидки после его ввода в эксплуатацию

Субъектом «X» было приобретено основное средство, которое было введено в эксплуатацию 01.05.2023, а 12.09.2023 поставщик объявил о снижении цены. Можно ли скорректировать для целей налогообложения первоначальную стоимость основного средства после его ввода в эксплуатацию, с учетом суммы предоставленного снижения цены?   В соответствии с положениями ст. 261 ч. (1) Налогового кодекса (далее – НК), величина вычета начисленной амортизации основных средств определяется в соответствии с этой статьей и со ст. 24 НК.   Согласно ст. 24 ч. (1) НК, разрешается вычет обычных и необходимых расходов, оплаченных или понесенных налогоплательщиком в течение налогового периода исключительно в целях осуществления предпринимательской деятельности. Далее отметим, что на основании ст. 261 ч. (18) НК, входная стоимость основных средств устанавливается в соответствии с положениями Национальных стандартов бу...

Учреждения:

Периодическое издание "Monitorul Fiscal FISC.md"

icon Эта статья доступна только подписчикам. Для оформления подписки выберите абонемент

Подписан/а
image

Абонемент Premium

2 499 MДЛ

Заказать сейчас
image

Абонемент Electronic

1 599 MДЛ

Заказать сейчас
image

Абонемент Electronic

799 MДЛ

Заказать сейчас

1277 просмотры

Дата публикации:

19 Апрель /2024 08:00

Catalogul tematic

Налоговые новости

Ключевые слова

exploatare | reducere | beneficiar

0 комментарии

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon