Социальное страхование

О начислении пособия по материнству по месту работающего мужа лицу, являющемуся учредителем неработающего ООО

Восемь месяцев назад, мы с мужем зарегистрировали ООО, где оба числимся учредителями. Я сразу уволилась с прежнего места работы, поскольку предполагалось, что буду работать в должности директора фирмы. Однако, дела на фирме не заладились, подвели поставщики сырья, а также возникли другие проблемы. Работники наняты не были. Сейчас готовятся документы для ликвидации фирмы. В настоящее время я должна выйти в декретный отпуск. Мой муж является застрахованным лицом. Он является директором другого предприятия. Наш брак зарегистрирован официально. Его страховой стаж составляет 10 лет. Вправе ли я получить пособие по материнству с учетом застрахованных доходов мужа, если предприятие (ООО) ни дня не проработало, а я нахожусь на содержании мужа всего 8 месяцев?

 

  Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и других пособий социального страхования, утвержденного Постановлением Правительства №108 от 03.02.2005 г. разъясняют порядок выплаты пособия по материнству исчисленного из доходов застрахованного мужа. Так, пунктом 461 Положения, в редакции ПП № 189/2023 предусмотрено, что пособие по материнству исчисляется из застрахованного дохода того из застрахованных супругов, доход которого определит наибольший размер пособия по материнству.

 

 Пособие по материнству исчисляется из застрахованного дохода супруга при подтверждении супругом страхового стажа, в размере не менее 3 лет или при наличии не менее 9 месяцев страхового стажа из последних 24 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска. Как следует из вопроса, у данного супруга имеется необходимый страховой стаж для получения пособий.

 

Следует отметить, что данные супруга и факт заключения брака подтверждаются на основании информации из Государственного регистра населения. При этом, в случае исчисления пособия по материнству из застрахованного дохода супруга пособие по материнству назначается на имя супруги.

В то же время, пунктом 491 указанного Положения установлено что жена считается на содержании у застрахованного мужа, если во время предоставления отпуска по беременности и родам находится в одной из следующих ситуаций:

a) не трудоустроена;

c) не является лицом, застрахованным по соответствующему риску.

Как следует из вопроса, все условия для начисления и выплаты пособия по материнству по месту работы мужа присутствуют:

- у семейной пары застрахованный брак;

- у застрахованного мужа есть необходимый страховой стаж для начисления пособия по материнству по его месту работы;

- жена не застрахована от риска материнства.

 

Следует также отметить, что в соответствии с пунктом 46 Положения, медицинская справка для отпуска по беременности и родам предъявляется работодателю / работодателям застрахованного лица / застрахованного мужа, на содержании которого находится жена, но не является основанием для выплаты пособия. По требованию работника работодатель, которому предъявляется оригинал медицинской справки, предъявляет копию / копии с отметкой «копия соответствует оригиналу» для предъявления другим работодателям, у которых работает застрахованная женщина / застрахованный муж, на содержании которого находится жена.

 

Пунктом 48. Положения также разъяснено что если жена находится на содержании у застрахованного мужа, пособие по материнству назначается на имя жены. Факт, что данное лицо является женой работающего мужа, подтверждается удостоверением личности и свидетельством о браке, которые представляются поставщику медицинских услуг.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Пунктом 53 Положения предусмотрено что данные из медицинской справки, представленные Национальной кассе социального страхования для назначения пособия по материнству, рассматриваются в течение 15 календарных дней с даты их получения. В случае, когда информация, необходимая для назначения пособия, является неправильной / неполной, или в случае отсутствия некоторых данных срок рассмотрения продлевается не более чем на 45 дней с даты получения данных из медицинской справки.

 

Однако, следует отметить, что в случае, когда отпуск по беременности и родам начался в период отпуска без сохранения заработной платы, в период приостановления индивидуального трудового договора и иных договоров об оказании услуг, в период, когда застрахованное лицо находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 3 до 4 лет или по другим причинам, предусмотренным Трудовым кодексом, пособие назначается с даты, когда застрахованная женщина/муж, содержащий жену, должен был возобновить работу (п.58 Положения).

 

Выплата пособия по материнству производится один раз за весь период отпуска по беременности и родам.

author icon

Ольга Гриневич

Учреждения:

Периодическое издание "Monitorul Fiscal FISC.md"

503 просмотры

Дата публикации:

01 Декабрь /2023 08:00

Catalogul tematic

Государственное социальное страхование

Ключевые слова

пособие по материнству

0 комментарии

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon