Социальное страхование

О назначении и выплате пособий работникам обанкротившихся предприятий

Я уже 2 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. За время нахождения в указанном отпуске предприятие обанкротилась. Вскоре я снова должна выйти в декретный отпуск со вторым ребенком. В связи с этим, у меня возникли следующие вопросы:

  • Будут ли мне выплачены все положенные в этом случае пособия? Если да, то кто их будет выплачивать и на основании чего?
  • Какой будет основа для расчета пособий, если в период отпуска по уходу за ребенком я не имела застрахованного дохода?

 

 

Как следует из вопроса, речь идет о пособии по уходу за первым ребенком до исполнения ему 3-х лет, пособии по материнству, при рождении второго ребенка и пособии по уходу за вторым ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет.

 

В то же время, частью (1) ст. 4 Закона о пособиях социального страхования и других пособиях социального страхования № 289/2004 установлено что выплата пособий социального страхования, предусмотренных пунктами b), c), d), e), f), g), h) части (1) ст. 5, осуществляется полностью за счет средств бюджета государственного социального страхования. Лит. d) в части (1) ст. 5 указанного закона установлено пособие по материнству, а лит. f) в указанной части установлено пособия по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. Соответственно, оба эти пособия выплачиваются полностью за счет средств бюджета государственного социального страхования. Таким образом, банкротство предприятия никак не повлияет на получение указанным лицом установленных законом пособий.

 

Следует отметить, что пунктом 44 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и других пособий социального страхования, утвержденного Постановлением Правительства №108 от 03.02.2005 г. разъяснено что при предоставлении отпуска по беременности и родам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, правомочное лицо получает оба пособия (по материнству и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет). В то же время, если указанная в вопросе женщина получит отпуск по беременности и родам когда предприятие будет ликвидировано, а она будет уволена и не устроится на другую работу, она сможет получить пособие по материнству с учетом застрахованных доходов мужа на основании пункта 491 Положения. В данном пункте установлено что жена считается на содержании у застрахованного мужа, если во время предоставления отпуска по беременности и родам находится в одной из следующих  ситуаций:

- не трудоустроена;

- не является лицом, застрахованным по соответствующему риску.

 

Причем не имеет значения сколько времени жена находится на содержании застрахованного мужа.

 

Пособие по материнству выплачивается в месяце, следующем за месяцем, в котором было принято решение о назначении данного пособия.

 

Если по окончании отпуска по беременности и родам указанное в вопросе лицо также будет неработающим лицом, отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 2 лет или отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет может оформить муж. При этом, даже восстановившись на работу с полным рабочим днем, он может получать и заработную плату и пособие по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет или в соответствии с другой из опций установленных в статье 18 Закона  № 289/2004. 

author icon

Ольга Гриневич

Учреждения:

Периодическое издание "Monitorul Fiscal FISC.md"

1340 просмотры

Дата публикации:

20 Ноябрь /2023 08:00

Catalogul tematic

Государственное социальное страхование

Ключевые слова

пособие | банкротство

0 комментарии

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon