Социальное страхование

О не исчислении взносов ОГСС и ОМС на беспроцентную ссуду, выданную работодателем своему работнику

Предприятие, на основании договора займа, в связи с неотложной необходимостью, выдало своему работнику беспроцентную ссуду. Должны ли исчисляться взносы обязательного государственного социального страхования и обязательного медицинского страхования от дохода, полученного работником в связи с этим?

 

 

В данном случае, доход работника, в налоговых целях, составляет процентные начисления, полученные как результат превышения базисной ставки установленной Национальным банком Молдовы в ноябре года, предшествовавшего налоговому году над процентной ставкой, начисленной по займам, предоставленным работнику работодателем, в зависимости от срока их предоставления. Таким образом, полученный в данном случае доход не выплачивается работодателем работнику.  Соответственно, это не заработная плата. А является ли данный доход другой выплатой в целях начисления взносов социального и медицинского страхования? Это можно определить исходя из установленных законами понятия «другой выплаты» по двум видам обязательного страхования.

 

 

По социальному страхованию, в соответствии с положениями статьи 1 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999,  для целей данного закона выплатой считается любая сумма, иная нежели заработная плата, выплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору, лиц, находящихся в служебных отношениях на основании административного акта или по иным гражданским договорам о выполнении работ или оказании услуг, включая выплаты в натуре, регулируемые нормативными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, по которым не начисляются взносы обязательного государственного социального страхования.

 

 

Таким образом, образовавшийся в результате получения ссуды доход, в целях обязательного государственного социального страхования не соответствует  и определению «выплаты», так как эта сумма не выплачивается работодателем в пользу работника. Она лишь получается как результат разницы между базисной ставкой и процентной ставкой по займам. Из чего следует, что в целях социального страхования данный доход не является и другой выплатой. А поскольку он не является и заработной платой, из данного дохода не должны исчисляться взносы обязательного государственного социального страхования. 

 

 

Рассмотрим, следует ли исчислять из данного дохода взносы обязательного медицинского страхования. Как следует из положений ст.3 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования, другие выплаты это любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в статьях 20, 89, 90 и 901 Налогового кодекса, на которые не начисляются взносы обязательного медицинского страхования.

 

 

Как следует из приведенного понятия «других выплат»,  чтобы считаться другой выплатой, определенные суммы должны выплачиваться физическому лицу работодателем (юридическим или физическим лицом). Однако, как следует из вопроса, указанный доход не выплачен работодателем работнику, поскольку он образуется из разницы ставок. Из чего следует, что данный доход не является другой выплатой и в целях обязательного медицинского страхования. Что означает, что из указанного дохода не должны исчисляться и взносы обязательного медицинского страхования.

author icon

Ольга Гриневич

Учреждения:

Периодическое издание "Monitorul Fiscal FISC.md"

783 просмотры

Дата публикации:

05 Октябрь /2023 07:59

Catalogul tematic

Государственное социальное страхование

Ключевые слова

взносы ОГСС

0 комментарии

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon