Медицинское страхование

О порядке исчисления страхового стажа лицу, которому медицинский отпуск, в связи с беременностью и родами, предоставлен в последний месяц работы по срочному индивидуальному трудовому договору

Работница «А», чей страховой стаж составляет 9 лет, заключила с предприятием  индивидуальный трудовой договор сроком на один год. Отработала одиннадцать месяцев, после чего представила в территориальную кассу социального страхования к оплате больничный лист по беременности и родам, для получения пособия по материнству. Будет ли оплачен больничный лист в полном объеме или же только за последний месяц работы по срочному индивидуальному трудовому договору? Какой период войдет в страховой стаж указанного лица только тот, на который заключен срочный индивидуальный трудовой договор, или же и период, за который будет выплачено пособие по материнству после окончания данного договора, если оно должно быть выплачено в полном объеме? Может ли в указанном случае быть получено пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

 

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса, оплачиваемый из средств бюджета государственного социального страхования медицинский отпуск, предоставляется всем работникам и лицам, с которыми работодателем заключен ученический договор, на основании медицинского документа, выданного в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с положениями части (4) ст. 2 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 (Закон № 289/2004) установлено что в соответствии с настоящим законом застрахованные лица имеют право на пособия социального страхования и в случаях наступления страхового риска в период испытательного срока или в день увольнения. Лица, работающие на основе индивидуального трудового договора на определенный срок, а также лица, оказавшиеся в ситуации ликвидации предприятия, лишаются права на пособия со дня истечения срока действия трудового договора, за исключением права на пособие по материнству и пособие по временной нетрудоспособности, обусловленной несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. В случае прекращения действия индивидуального трудового договора на определенный срок, а также в случае ликвидации предприятия в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет право на пособие по воспитанию ребенка сохраняется и после прекращения действия трудового договора при условии, что застрахованное лицо не трудоустроилось на другом предприятии. Таким образом, если медицинский отпуск в связи с беременностью и родами предоставляется в конце срочного индивидуального трудового договора, больничный лист, выданный в связи с беременностью и родами, должен быть оплачен полностью.

 

Рассмотрим, какой период должен войти в страховой стаж работницы «А» -  только период работы по срочному индивидуальному трудовому договору или же и период получения пособия по материнству после окончания срока индивидуального трудового договора. Следует отметить, что положениями статьи 37 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999 г. (Закон № 489/1999) установлено что в государственной системе социального страхования не страховые периоды, указанные в части (2) ст. 5 Закона о государственной пенсионной системе № 156 /1998 (Закон № 156/1998), приравниваются к страховому стажу. В то же время, в части (2) ст. 5 Закона №156/1998 установлено что для застрахованных лиц к страховым периодам приравниваются следующие не страховые периоды:

а) период исполнения срочной или сокращенной военной службы;

a1) период нахождения на военной службе по контракту или приравненной к ней службе – в случае невозможности назначения пенсии в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел № 1544-XII от 23 июня 1993 года;

b) период ухода за ребенком в возрасте до трех лет, осуществлявшегося одним из родителей или в случае смерти обоих родителей - опекуном;

c) период, в котором застрахованное лицо получало пособие по временной нетрудоспособности, по безработице, по трудоустройству;

d) период ухода за ребенком с тяжелым ограничением возможностей в возрасте до 18 лет, осуществлявшегося одним из родителей, опекуном, попечителем до его приема на должность персонального ассистента;

e) период резидентуры в обязательном постуниверситетском образовании;
 f) не страховые периоды деятельности в должности судьи и прокурора до 31 декабря 2005 года;

g) периоды, в которые до 1 января 1999 года осуществлялись указанные в пунктах d) и е) части (1) ст. 50 виды деятельности.

 

Поскольку в соответствии с пунктом с) части (2) ст.5 Закона № 156/1998, период в котором застрахованное лицо получало пособие по временной нетрудоспособности, включается в страховой стаж как не страховой период, данный период включается в страховой стаж указанного в вопросе лица. Таким образом, в страховой стаж работницы «А» должен быть включен весь период с начала ее трудовой деятельности и по последний день отпуска по беременности и родам.

 

Что касается пособия по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3 лет, то данное лицо могло бы его само получать, только если по истечении медицинского отпуска в связи с беременностью и родами устроилось бы на работу и оформило бы отпуск по уходу за ребенком.

 

Однако, в соответствии с положениями части (11) ст. 18 Законa № 289/2004,  пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или согласно другой из опций, установленных в данной статье, имеет право застрахованное лицо (дедушка, бабушка, другой родственник, непосредственно осуществляющий уход за ребенком), которое соответствует предусмотренным частью (1) или (2) ст. 6 условиям достижения страхового стажа и которое на всех предприятиях, где оно осуществляет деятельность, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В противном случае данное лицо, как незастрахованное лицо, будет иметь право на пособие по уходу за ребенком до исполнения ребенку возраста 2 лет.

author icon

Ольга Гриневич

Учреждения:

Периодическое издание "Monitorul Fiscal FISC.md"

403 просмотры

Дата публикации:

08 Февраль /2024 08:00

Тематика:

Новости | Обязательное медицинское страхование

Ключевые слова

concediul paternal | concediul de maternitate | asigurare sănătății

0 комментарии

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon