Социальное страхование

О статусе незастрахованного лица матери, осуществляющей уход за ребенком в возрасте с 3х до 4х лет

Работница взяла дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком с 3 до 4 лет. В этом периоде она не получает пособие по уходу за ребенком. Предусмотрены ли в данном случае какие-либо гарантии? Считается ли данное лицо застрахованным лицом или нет?

 

Следует отметить, что застрахованным лицом в государственной системе социального страхования считается лицо, для социального страхования которого выплачиваются взносы обязательного государственного социального страхования. В системе государственного социального страхования установлены взносы в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам, а также фиксированная сумма взносов обязательного государственного социального страхования.

 

 

Как следует из вопроса, данное лицо считается работающим по индивидуальному трудовому договору лицом, хотя и находится в неоплачиваемом отпуске. В то же время, для того, чтобы быть застрахованным лицом, для социального страхования данного лица должны быть начислены и уплачены взносы, либо само лицо должно уплачивать фиксированную сумму взносов обязательного государственного социального страхования.

 

 

Однако, как следует из вопроса, заработная плата данному лицу не выплачивается, соответственно, не начисляются и взносы. И, по закону она не обязана уплачивать фиксированную сумму взносов обязательного государственного социального страхования. Осталось выяснить, не является ли период ухода за ребенком с трех до четырех лет не страховым периодом, который включается в страховой стаж.

 

В то же время, в соответствии с положениями статьи 37 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999, в государственной системе социального страхования приравниваются к страховому стажу не страховые периоды, указанные в части (2) ст. 5 Закона о государственной пенсионной системе № 156/1998 г. А частью (2) указанной статьи установлено что для застрахованных лиц к страховым периодам приравниваются следующие не страховые периоды:

 

 

а) период исполнения срочной или сокращенной военной службы;

 

a1) период нахождения на военной службе по контракту или приравненной к ней службе – в случае невозможности назначения пенсии в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел № 1544-XII от 23 июня 1993 г.;

 

b) период ухода за ребенком в возрасте до трех лет, осуществлявшегося одним из родителей или в случае смерти обоих родителей - опекуном;

 

c) период, в котором застрахованное лицо получало пособие по временной нетрудноспособности, по безработице, по трудоустройству;

 

d) период ухода за ребенком с тяжелым ограничением возможностей в возрасте до 18 лет, за другим лицом с тяжелым ограничением возможностей, осуществлявшегося одним из родителей, опекуном или попечителем до приема на должность персонального ассистента;

 

e) период резидентуры в обязательном пост университетском образовании;

 

f) не страховые периоды деятельности в должности судьи и прокурора до 31 декабря 2005 г.;

 

g) периоды, в которые до 1 января 1999 года осуществлялись указанные в пунктах d)–f) части (1) ст. 50 виды деятельности.

 

 

При этом, частью (3) ст. 5 Закона № 156/1998 установлено что указанные в части (2) периоды, которые приравниваются к страховому стажу, в сумме не могут составлять более восьми лет, кроме указанных в пунктах а1), b), d) и f).

 

Как следует из изложенных положений, период ухода за ребенком до исполнения ему возраста 4 лет к не страховым периодам, приравниваемых к страховому стажу не относятся. Из чего следует, что в период ухода за ребенком с трех до четырех лет, хотя указанное в вопросе лицо и не будет уволено, и за ним сохраняется место работы и занимаемая должность, однако оно будет числиться незастрахованным лицом.

 

Следует отметить, что некоторые социальные гарантии для указанных лиц предусмотрены в статье 126 Трудового кодекса. Положениями части (1) указанной статьи, установлено что кроме отпуска по беременности и родам и частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет женщине, а также лицам, указанным в части (2) ст. 124, предоставляется по их письменному заявлению дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте от трех до четырех лет с сохранением места работы (должности).

 

 

При отсутствии прежнего места работы (прежней должности) указанным лицам предоставляется другое равноценное место работы (равноценная должность).

 

 

Частью (2) указанной статьи установлено что во время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком женщина или лица, указанные в части (2) статьи 124, по их письменному заявлению могут работать в условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом, частью (3) данной статьи установлено что время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы засчитывается в трудовой стаж, в том числе стаж работы по специальности, если действие индивидуального трудового договора не было приостановлено в соответствии с пунктом а) части (1) ст. 78. 

 

 

А частью (4) предусмотрено, что время дополнительного отпуска без сохранения заработной латы не засчитывается в трудовой стаж, дающий право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, и в страховой стаж в соответствии с законом.

 

 

Таким образом, хотя лицо, осуществляющее уход за ребенком до достижения им возраста 4 лет и не уволено, более того, за ним сохраняется его должность, поскольку в этом периоде для его социального страхования не отчисляются взносы, а также данный период не установлен как не страховой период, в  периоде ухода за ребенком с 3х до 4х лет, данное лицо является незастрахованным лицом.

author icon

Ольга Гриневич

Учреждения:

Периодическое издание "Monitorul Fiscal FISC.md"

749 просмотры

Дата публикации:

03 Октябрь /2023 08:00

Catalogul tematic

Государственное социальное страхование

Ключевые слова

пособие по уходу за ребенком

0 комментарии

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon