Социальное страхование

О выплате положенной работающему пенсионеру, при увольнении

 Работающий пенсионер решил уволится. Работал много лет. Положены ли ему при увольнении какие-либо выплаты и если положены, то какие? Положено ли ему выходное пособие при увольнении? 

Порядок выплаты выходного пособия при увольнении установлен в статье 186 Трудового кодекса и в приложении к данной статье.

 

Следует отметить, что в соответствии с частью (1) указанной статьи выходное пособие за последующие три месяца после увольнения гарантируется работникам, уволенным с предприятия в связи с его ликвидацией или прекращением деятельности работодателя – физического лица (пункт b) части (1) статьи 86 ТК) либо сокращением численности или штата работников (пункт c) части (1) данной статьи .

 

Кроме того, частью (2) примечания к статье 186 Трудового кодекса установлено что выходное пособие в размере средней двухнедельной заработной платы выплачивается работникам при прекращении индивидуального трудового договора в связи с:

а) установлением факта несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению либо вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной решением аттестационной комиссии (пункты d) и e) части (1) ст. 86 ТК);

b) восстановлением на работе согласно судебному решению работника, выполнявшего ранее данную работу (пункт j1) ст. 82 ТК);

с) отказом работника от переезда в другую местность в связи с перемещением в эту местность предприятия (пункт y) части (1) ст. 86 ТК).

 

Однако, как следует из вопроса, пенсионер по своей собственной инициативе решил прекратить индивидуальный трудовой договор, соответственно, он не имеет право ни на выходное пособие при увольнении, установленного в части (1) статьи 186 Трудового кодекса, ни на выходное пособие установленного частью (2) примечания к данной статье.

 

В то же время, в части (5) примечания к статье 186 установлено что в индивидуальном или коллективном трудовом договоре могут быть предусмотрены и иные случаи выплаты выходного пособия, его больший размер, а также более продолжительные сроки выплаты выходного пособия. Соответственно, если в указанных трудовых договорах предусмотрены такие случаи, данный работник мог бы претендовать на их выплату.

 

Также следует отметить, что ст. 119 Трудового кодекса предусмотрена компенсация за неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска. Частью (1) указанной статьи, в случае приостановления действия (пункты е) и m) ст. 76, пункты d) и е) ст. 77, пункты а) и d) части (1) ст. 78) или прекращения индивидуального трудового договора работник имеет право на компенсацию за все неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска.

 

При этом, работник может использовать по его письменному заявлению ежегодный оплачиваемый отпуск за один год с последующим приостановлением действия или прекращением индивидуального трудового договора и получить компенсацию за остальные неиспользованные отпуска.

 

Таким образом, в данном случае, единственной выплатой может быть компенсация за неиспользованные отпуска.

 

 

author icon

Ольга Гриневич

Учреждения:

Периодическое издание "Monitorul Fiscal FISC.md"

1029 просмотры

Дата публикации:

28 Ноябрь /2023 10:14

Catalogul tematic

Государственное социальное страхование

Ключевые слова

пособия при увольнении | работающие пенсионеры

0 комментарии

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon