
Новости
Программа «373»: срок реализации продлен до конца 2028 года
Правительство внесло изменения в свое постановление об утверждении Программы стимулирования инвестиции «373»: срок ее реализации расширен до 31 декабря 2028 г. (с возможностью продления при необходимости), а сумма предоставленных инвестиционных кредитов увеличен до 8 млрд. леев. Поправки опубликованы в Monitorul oficial 21 августа, они вступят в силу через месяц, 21 сентября 2025 года.
В программе закреплены новые цели, среди которых предоставление до конца 2028 года не менее 2 тыс. инвестиционных кредитов, а также повышение финансовой эффективности и производительности не менее 60% бенефициаров.
Согласно новым параметрам, удвоится число представителей бизнеса, ознакомленных с условиями программы, - с 5 тыс. до 10 тыс., а общее количество выданных кредитов возрастет с 1 тыс. до 2 тыс.
Важным новшеством является то, что предприниматели смогут комбинировать кредиты, предоставляемые по программе «373», с другими формами безвозмездной финансовой и нефинансовой помощи, администрируемыми Организацией развития предпринимательства (ODA).
Программа стимулирования инвестиций «373» была запущена в июле 2023 г., ее несколько раз корректировали для лучшего соответствия потребностям предпринимателей. По информации министерства экономического развития и цифровизации, до сих пор в рамках программы было выдано более 1100 кредитов примерно для 850 получателей на общую сумму в 3,6 млрд леев. На предприятиях, которые получили поддержку государства по программе «373», работают около 13 тыс. человек, и в ближайшие годы планируется создать еще 2,6 тыс. рабочих мест.
Финансирование в рамках программы «373» получили предприятия из всех районов Молдовы. Наиболее крупные суммы получили предприятия ъв Центральном регионе и мун. Кишинев – по 1,7 млрд леев. Северный регион привлек около 850 млн леев инвестиций, а Южный регион, включая Гагаузию, – более 500 млн леев. Средства использовались для развития разных отраслей экономики. Наибольшая доля инвестиций пришлась на производство и поставку энергии (41%), далее следуют обрабатывающая промышленность (16%) и транспорт и хранение (14%). Программа также поддерживает предпринимателей в других важных областях, таких как сельское хозяйство и здравоохранение, способствуя консолидации и диверсификации национальной экономики.
Кредиты по программе «373» доступны во всех коммерческих банках Молдовы. Более подробная информация о программе доступна в ODA и на сайте www.373.gov.md.
Учреждения:
Периодическое издание "Monitorul Fiscal FISC.md" | Organizația pentru Dezvoltarea Antreprenoriatului (ODA)
„Acest articol aparține exclusiv P.P. „Monitorul fiscal FISC.md” și este protejat de Legea privind drepturile de autor.
Orice preluare a conținutului se face doar cu indicarea SURSEI și cu LINK ACTIV către pagina articolului”.
Счет пользователя создан успешно. Для подтверждения регистрации пройдите по подтверждающей ссылке, действительной в течение 30 календарных дней, отправленной на указанный в формуляре регистрации е-майл.
Задайте нам вопрос
Есть необходимость получить ответ на вопрос, или хочешь предложить тему для статьи, поясняющей практические аспекты деятельности? Зарегистрируйся, отправь вопрос или тему для статьи и в кратчайшие сроки получишь ответ эксперта на электронный адрес или в профиле на странице.
Е-майл *
Заказать услугу по телефону
Введите правильные данные и вскоре с вами свяжется оператор
Имя *
Фамилия *
Е-майл *
Телефон *
Отзыв
Для отслеживания статуса обработки отправленного отзыва, рекомендуем зарегистрироваться на странице. Таким образом ответ, отправленный Вам периодическим изданием «Monitorul Fiscal FISC.md» сохранится и отразится в Вашем профиле. В случае отправки отзыва без регистрации, ответ будет отправлен на ваш е-майл.
Е-майл *
Е-майл *
Уважаемый пользователь
Мы настоятельно рекомендуем вам оформить бесплатную подписку на Newsline.
147 просмотры
Дата публикации:
22 Август /2025 07:55
Catalogul tematic
Новости | Antreprenoriat
Ключевые слова
инвестиции
0 комментарии
Только для пользователей зарегистрированные и авторизованные обладают право публиковать комментарии