Вопросы и ответы

icon Налоговые обязательства по подоходному налогу в случае вывода физическим лицом – нерезидентом доли в уставном капитале ООО

Два физических лица, одно из которых является резидентом Республики Молдова, а другое – нерезидентом, в 2018 г. учредили общество с ограниченной ответственностью „B”. Каждое из вышеуказанных лиц внесло в уставный капитал общества по 50 000 леев. Впоследствии, в сентябре 2021 г., физическое лицо-нерезидент вывел свою долю участия в уставном капитале ООО „B”.  В данной ситуации возникает обязательство по удержанию подоходного налога из суммы, выведенной нерезидентом, или же ему следует самостоятельно задекларировать полученную сумму?    В соответствии со ст. 34 ч. (2) Закона № 135-XV от 14.06.2007 об обществах с ограниченной ответственностью (Закон № 135/2007), уставный капитал общества может быть уменьшен путем пропорционального уменьшения номинальной стоимости всех долей в уставном капитале или погашения долей, приобретенных обществом.   Одновременно, ч. (3) лит. a) это...

author icon

Петру Гричук

Monitorul fiscal FISC.md nr.7 (70) 2021


Учреждения:

Государственная Налоговая Служба | Периодическое издание "Monitorul Fiscal FISC.md"

icon Эта статья доступна только подписчикам. Для оформления подписки выберите абонемент

Подписан/а
image

Абонемент Premium

2 499 MДЛ

Заказать сейчас
image

Абонемент Electronic

1 599 MДЛ

Заказать сейчас
image

Абонемент Electronic

799 MДЛ

Заказать сейчас

1304 просмотры

Дата публикации:

23 Декабрь /2021 08:00

Тематика:

Подоходный налог | Налоговое администрирование

Ключевые слова

общество с ограниченной ответственностью | нерезидент | подоходный налог | уставный капитал

0 комментарии

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon