Știri

Фермеры Молдовы смогут импортировать дизтопливо для собственных нужд

Поправки в Налоговый кодекс и Закон о рынке нефтепродуктов, принятые парламентом в первом чтении, позволят экономическим агентам из сферы сельского хозяйства импортировать дизельное топливо для собственных нужд. Это возможно для аграриев, не имеющих лицензии на импорт такого топлива, но не дает права последующей его продажи на внутреннем рынке, сообщает infomarket.md. Импорт дизтоплива будет возможен при следующих условиях:
  1. Отсутствие долгов перед таможенной и налоговой службами;
  2. Наличие выданного местными властями сертификата, подтверждающего владение или аренду участка земли с указанием произрастающих культур;
  3. Наличие сертификата, подтверждающего наличие условий для хранения топлива, а также подтверждения НАРЭ права на импорт топлива для собственных нужд с указанием ежегодного лимита объемов на основе норм расхода дизтоплива на 1 га культивируемых земель и т.д.
Кроме того, аграрии должны будут минимум за 10 дней до каждой операции по импорту дизельного топлива заполнять декларацию под собственную ответственность и представлять ее в НАРЭ, а также информировать о фактическом импорте дизтоплива в течение 72 часов после его завоза. Они также обязаны предоставлять информацию, запрашиваемую НАРЭ, для ведения учета в регистре импортеров дизтоплива для собственных нужд. В связи с этим предложены поправки и в Уголовный кодекс, предусматривающие штрафные санкции за нарушение правил импорта дизтоплива для собственного потребления.


1573 vizualizări

Data publicării:

03 August /2015 16:20

Domeniu:

Noutăți

Etichete:

фермеры | Молдова | импорт | дизтопливо

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon