14
01 2014
1261

(29.2.4.8) Какое обязательство возникает у физического лица-резидента, которое, являясь одним из двух учредителей ООО, в случае если он продаёт свою долю капитала юридическому лицу-резиденту стоимостью в 22000 леев, в период осуществления предпринимательской деятельности помимо обязательной доли, которую ему следовало вложить в уставный капитал в размере 2700 леев физическое лицо-резидент вложило и оборудование, номинальная стоимость которого составляет 10000 леев?

В соответствии со статьей 37 Налогового кодекса, сумма прироста или потерь капитала в результате продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом признается в полном ее объеме. Капитальными активами являются также акции и другие документы, удостоверяющие право собственности в предпринимательской деятельности. Величина потерь капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом равна превышению стоимостного базиса данных активов над полученным доходом. Сумма прироста капитала в налоговом году равна 50 процентам суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового года. Таким образом, физическое лицо-резидент будет иметь обязательство по уплате подоходного налога в размере 50 % от суммы, превышающей стоимостный базис (50%*[22000-(10000+2700)]= 4650 лей) – факт, который будет указан при предоставлении Декларации физического лица о подоходном налоге (форма CET08) за соответствующий налоговый период. При этом, учитывая то, что доля продается юридическому лицу-резиденту который, в соответствии со статьей 90 Налогового кодекса удержит предварительно и уплатит в бюджет как часть налога сумму в размере 7 % из выплат, осуществленных в пользу физического лица, данная сумма будет учитываться физическим лицом при расчете обязательства по подоходному налогу.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.