14
01 2014
1748

(29.2.3.14) Какова сумма освобождения для супруги, на которое имеет право физическое лицо-резидент, если она вышла замуж в июне 2013 года, о чём в сентябре месяце был проинформирован работодатель – путем предоставления заявления на освобождения?

В соответствии с положениями статьи 34 Налогового кодекса, физическое лицо–резидент, состоящее в браке, имеет право на дополнительное освобождение в размере 9120 леев в год при условии, что супруг не пользуется личным освобождением. Освобождение будет применяться с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли необходимые обстоятельства для реализации указанных в них прав. В соответствии со статьёй 151 Налогового кодекса, определение налоговых обязательств в соответствии с положениями Раздела II Налогового Кодекса, осуществляется в порядке, установленном Правительством. Таким образом, в соответствии с положениями п. 12 приложения № 2 к Постановлению Правительства об утверждении некоторых положений № 77 от 30.01.2008 г., физическое лицо-резидент, состоящее в браке, имеет право на дополнительное освобождение в размере, предусмотренном частью (1) ст.33 Кодекса на соответствующий налоговый период, при условии, что супруг (супруга) не пользуется личным освобождением. А в соответствии с положением п. 23 Постановление Правительства об утверждении Положения об удержании подоходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника, и бланков, подтверждающих удержание подоходного налога у источника выплаты № 10 от 19.01.2010 г., во всех случаях освобождения предоставляются или аннулируются с месяца, следующего за месяцем, в котором было подано (отозвано) заявление. Одновременно, в соответствии с положениями п. 18 Постановления Правительства № 77 от 30.01.2008 г., сумма личного годового освобождения, предусмотренного в частях (1) и (2) ст.33 Налогового Кодекса, передается в полном размере, без деления между налогоплательщиком и его супругой (супругом). В контексте вышеизложенного, если физическое лицо-резидент предоставил заявление в сентябре, ему предоставляется право вычета из налогооблагаемого дохода суммы освобождения, начиная с октября месяца по декабрь. К заявлению о предоставлении личного освобождения прилагается заявление супруга в свободной форме, об отказе от личного освобождения в пользу супруги. Также, супруга имеет право использовать освобождение супруга, в размере, предусмотренном в статье 35 части (1) Налогового кодекса, путём предоставления Декларации физического лица о подоходном налоге (форма CET08) за соответствующий налоговый период, при условии, что супруг отказывается от личного освобождения.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.