22
05 2013
1223

Кто должен платить сбор за пользование автомобильными дорогами автомобилями, зарегистрированными в Республике Молдова, если на основании договора финансового лизинга права собственности на автомобиль лизингополучателю передаются по окончании срока действия договора лизинга, после полного расчёта за автомобиль?

В соответствии с ч. (7) ст. 341 НК, по автомобилям, которые на основании закона или другого правового акта находятся во владении не собственника, а иного лица (узуфрукт, пользование, аренда, наем, лизинг, по доверенности, залог и др.), сбор исчисляется и уплачивается владельцем при условии, что за текущий налоговый период он не был исчислен и уплачен собственником или владельцем ранее. Следовательно, если лизингодатель в году заключения с лизингополучателем договора инансового лизинга уплатил сбор за пользование автомобильными дорогами автомобилями, зарегистрированными в Республике Молдова, у лизингополучателя за соответствующий год не возникают обязательства по исчислению, уплате и представлению отчёта по данному сбору. В остальных случаях лизингополучатель как владелец автомобиля является субъектом названного сбора.
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1499 lei

Classic

999 lei

Electronic

899 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.