
BGPF
29.1.11.11 Считается ли субъектом налогообложения, в соответствии с положениями ч. (1) ст. 54/1 Налогового кодекса, пункт обмена валюты, в случае если доход от данной деятельности не облагается НДС?
В соответствии с положениями ч.(1) ст.541 Налогового кодекса, субъектами налогообложения являются хозяйствующие субъекты, не зарегистрированные в качестве плательщиков НДС, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, а также хозяйствующих субъектов, у которых доля доходов за предыдущий год от предоставления консультационных услуг по вопросам коммерческой деятельности и управления (пункт 70.22 Классификатора видов экономической деятельности Молдовы) составляет более 60 процентов дохода от продаж.
Также, согласно части (3) п. а) данной статьи, по состоянию на 31 декабря налогового периода, хозяйствующие субъекты, указанные в части (1), с учетом положений части (32), предшествующего декларируемому налоговому периоду, получили доход по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета, или по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета и облагаемым НДС, в сумме до 1,7 миллиона леев, при условии, что поставки, освобожденные от НДС без права вычета, превышают 50 процентов всех поставок, могут выбрать режим налогообложения, применяемый в общеустановленном порядке.
Выбор налогового режима осуществляется путем указания его в учетной политике хозяйствующего субъекта.
Следовательно, пункт обмена валюты может быть признан субъектом налогообложения в соответствии с ч. (1) ст. 541 Налогового кодекса, при условии, что доход от осуществляемой деятельности не облагается НДС и соблюдены условия, указанные выше.
(Изменение в Обобщённой базе налоговой практики на основании Закона № 41 от 26.03.2026 о внесении изменений в ч. (3), (3¹) ст. 541 Налогового кодекса, опубликованного в О.М. № 143–144 ст. 114 от 27.03.2026)





Data publicarii:
22 Июнь /2026 07:36
Catalogul tematic
Regimul TVA|Подоходный налог