- Главная страница
- BGPF
- 29.1.11.20 В каком налоговом периоде субъекты сектора малых и средних предприятий имеют обязательство по применению налогооблагаемого режима в общеустановленном порядке (12%), если в течение налогового периода, получили доход по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета, в размере, превышающем 1,7 миллиона леев?

BGPF
29.1.11.20 В каком налоговом периоде субъекты сектора малых и средних предприятий имеют обязательство по применению налогооблагаемого режима в общеустановленном порядке (12%), если в течение налогового периода, получили доход по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета, в размере, превышающем 1,7 миллиона леев?
Согласно ст.541 ч.(1) Налогового кодекса, субъектами сектора малых и средних предприятий являются хозяйствующие субъекты, не зарегистрированные в качестве плательщиков НДС, за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, а также хозяйствующих субъектов, у которых доля доходов за предыдущий год от предоставления консультационных услуг по вопросам коммерческой деятельности и управления (пункт 70.22 Классификатора видов экономической деятельности Молдовы) составляет более 60 процентов дохода от продаж.
В соответствии с положениями ч.(31) той же статьи, указанные в части (1) хозяйствующие субъекты, с учетом положений части (32), которые по состоянию на 31 декабря налогового периода, предшествующего декларируемому налоговому периоду, получили доход по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета, в размере, превышающем 1,7 миллиона леев, применяют налогооблагаемый режим в общеустановленном порядке.
Соответственно, субъекты сектора малых и средних предприятий, которые по состоянию на 31 декабря налогового периода, предшествующего декларируемому налоговому периоду, получили доход по поставкам, освобожденным от НДС без права вычета, в размере, превышающем 1,7 миллиона леев, имеют обязательство по применению общего режима налогообложения (12%), начиная со следующего налогового периода.
(Изменение в Обобщённой базе налоговой практики на основании Закона № 41 от 26.03.2026 о внесении изменений в ч. (3), (3¹) ст. 541 Налогового кодекса, опубликованного в О.М. № 143–144 ст. 114 от 27.03.2026)





Data publicarii:
23 Июнь /2026 07:45
Catalogul tematic
Подоходный налог