BGPF

29.1.11.22 Является объектом налогообложения для субъектов сектора малых и средних предприятий доход, полученный в результате неуплаты задолженности экономическому агенту?

Согласно ст.18 lit.j) Налогового кодекса, в валовой доход включаются доход от непогашения задолженности хозяйствующим субъектом, за исключением случаев, когда причиной образования задолженности является неплатежеспособность налогоплательщика.
 
В то же время, в соответствии с положениями ч.(1) и ч.(3) ст.542 Налогового кодекса, объектом налогообложения является доход, определенный согласно финансовому учету, полученный в декларируемый налоговый период, за исключением доходов, предусмотренных ст.20 Налогового кодекса, и доходы, полученные от курсовой валютной и/или суммовой разницы.
 
Также, в соответствии с положениями НСБУ «Представление Финансовых Отчетов», утвержденного Приказом Министерства финансов № 118/2013 г., доходы представляют увеличение экономических выгод, отраженных в отчетном периоде, в виде поступления активов или увеличения их стоимости или уменьшения обязательств, имеющих как результат увеличение собственного капитала, за исключением связанного со взносами собственников.
 
Согласно положениям пункта 39 НСБУ «Собственный капитал и обязательства», списание обязательств осуществляется:
 
  • при отказе кредитора от своих прав;
  • при лишении кредитора его прав, в том числе по истечении срока исковой давности обязательств;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством.
 
Списание обязательств отражается как уменьшение обязательств и увеличение текущих доходов.
 
Одновременно, согласно «Общего плана счетов бухгалтерского учета», утвержденного Приказом Министерства финансов № 119/2013 г., доходы отражаются по классу 6 счетов бухгалтерского учета.
 
Таким образом, для субъектов сектора малых и средних предприятий (SIMM) объектом налогообложения являются доходы, определяемые по данным бухгалтерского учета, за исключением доходов, предусмотренных статьей 20 Налогового кодекса, и доходы, полученные от курсовой валютной и/или суммовой разницы.

Приказ ГHC № 453 от 18-09-2025

Дата публикации:

29 Сентябрь /2025 07:45

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon