
BGPF
29.1.3.7.5 Обязана ли организация, осуществляющая пожертвования на благотворительные цели в не денежной форме, выдавать налоговую накладную?
Согласно ч. (1) ст. 36 Налогового кодекса, хозяйствующий субъект–резидент имеет право на вычет любых сделанных им в течение налогового периода пожертвований на благотворительные или спонсорские цели, в размере, установленном в данной статье.
Согласно ч. (1) ст. 11 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287 от 15 декабря 2017 года, экономические факты учитываются на основе первичных документов.
Вместе с тем, все организации, имеющие статус плательщика НДС, а также не зарегистрированные в качестве плательщика НДС, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны вести бухгалтерский учет, обязаны использовать в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности бланк строгой отчетности «Налоговая накладная», утвержденный Приказом Министерства финансов № 118 от 28 августа 2017 года.
Следовательно, хозяйствующий субъект, который предоставляет материальные средства, на благотворительные цели, должен выписывать налоговую накладную.
Заполнение налоговой накладной осуществляется в соответствии с положениями Инструкции по заполнению типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная», утверждённой Приказом Министерства Финансов № 118 от 28 августа 2017 г., с пометкой «Пожертвование на благотворительную поддержку».
[Изменение внесено в соответствии с Законом № 212 от 20.07.2023 Мониторул Офичиал ал Р.Молдова № 297-301 от 10.08.2023, в действии с 01.01.2024]




Data publicarii:
23 Октябрь /2024 11:00
Catalogul tematic
Декларация НДС|Юридическое лицо|Налоговая накладная