BGPF

31.8.3 Применяется ли совокупный лимит в размере 100 000 леев, при осуществлении платежей наличными денежными средствами при расчетах с юридическими и физическими лицами осуществляющих предпринимательскую и/или профессиональную деятельность в сфере юстиции или в сфере здравоохранения, в отношении одного хозяйствующего субъекта или всех хозяйствующих субъектов в течение одного месяца?

Согласно положениям п. a) ч. (1) ст. 5 Закона № 34/2024 «Об осуществлении наличных денежных расчетов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты»:
- юридические лица независимо от вида собственности или организационно-правовой формы, за исключением органов публичной власти и публичных учреждений;
- постоянные представительства и филиалы юридических лиц–нерезидентов;
- некоммерческие организации;
- физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность;
- физические лица, которые осуществляют профессиональную деятельность в сфере правосудия или в области здравоохранения имеют право осуществлять в отношении других юридических или физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую и/или профессиональную деятельность в сфере правосудия или в области здравоохранения, платежи наличными деньгами в сумме, не превышающей в совокупности 100 000 леев в месяц.
 
В этом контексте следует отметить, что указанный лимит (100000 леев) применяется совокупно не в отношении одного лица, а в отношении всех юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую и/или профессиональную деятельность в сфере юстиции или здравоохранения, которым соответствующее лицо осуществляет платежи наличными деньгами в течение одного месяца.

Приказ ГHC № 357 от 04-07-2025

Дата публикации:

08 Июль /2025 09:40

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon