- Главная страница
- BGPF
- 31.8.8 Каким образом может быть произведена оплата (включая оплату по графику) за недвижимое имущество согласно договорам купли-продажи/ инвестиционным договорам, заключённым до вступления в силу Закона № 34/2024 «Об осуществлении наличных денежных расчётов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты»?

BGPF
31.8.8 Каким образом может быть произведена оплата (включая оплату по графику) за недвижимое имущество согласно договорам купли-продажи/ инвестиционным договорам, заключённым до вступления в силу Закона № 34/2024 «Об осуществлении наличных денежных расчётов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты»?
В случае, если операция купли-продажи осуществляется между физическим лицом и строительной компанией, применяются положения п. i) ч. (1) ст. 5 Закона № 34/2024 «О осуществлении наличных денежных расчётов и о внесении изменений в некоторые нормативные акты», согласно которым юридическое лицо вправе получать платежи наличными деньгами от физического лица, которое не осуществляет предпринимательскую деятельность, в сумме, не превышающей 100 000 леев за платеж.
Стоит отметить, что Закон № 34/2024 применяется только к операциям и договорам купли-продажи/инвестиционным договорам, заключённым после вступления в силу данного закона.
Более того, ч. (5) ст. 11 Закона № 34/2024 прямо указывают, что его положения не применяются к договорам купли-продажи недвижимого имущества и/или транспортных средств, уже заключенным на дату его вступления в силу.
Соответственно, платежи по договорам купли-продажи/инвестиционным договорам, заключённым до даты вступления в силу Закона № 34/2024, подлежат осуществлению в соответствии с нормами, действовавшими на момент их заключения.




Data publicarii:
10 Июль /2025 07:44
Catalogul tematic
Hаличные денежные расчеты