BGPF

34.1.17 Как оформляются платежи, поступившие на счет, открытый у оператора платежной системы онлайн (например PayPal)?

Согласно положениям ст. 7 Закона о предпринимательстве и предприятиях № 845/1992 предприятие обязано хранить денежные средства в финансовых учреждениях, платежных обществах, обществах, выпускающих электронные деньги, и/или у поставщиков почтовых услуг и рассчитываться с национальным публичным бюджетом, со служащими, кредиторами, а также по другим платежным обязательствам через финансово-банковскую систему в порядке, установленном нормативными актами Национального банка Молдовы.
 
Основные принципы валютного регулирования в Республике Молдова, права и обязанности резидентов и нерезидентов в валютной области установлены.
 
В соответствии с ч. (3) ст. 25 Закона № 62/2008, юридические лица–резиденты и юридические лица–нерезиденты обязаны получать/осуществлять платежи и переводы в рамках валютных операций только через банковские счета/ платежные счета, за исключением случаев, когда осуществление валютных операций разрешается наличными или с использованием карточек и платежных инструментов.
 
Случаи использования резидентами и нерезидентами наличной иностранной валюты или дорожных чеков в иностранной валюте, а также случаи внесения на свои банковские/платежные счета/получения со своих банковских/платежных счетов наличных, в рамках валютных операции указаны в ст. 26 Закона № 62/2008.
 
Случаи использования резидентами и нерезидентами карточек в рамках валютных операций установлены в ст. 27 Закона №62/2008.
 
Налоговых нарушений нет, если все денежные средства, полученные налогоплательщиком при реализации товаров, оказании услуг, зарегистрированы на банковских счетах, взятых на учет Государственной налоговой службой, и отражены на доходы.
 
Таким образом, согласно изложенным положениям, подтверждение сделки по проданным товарам /оказанным услугам нерезиденту, а также поступления денежных средств со счета, открытого у оператора платежной системы онлайн (например, PayPal), на банковскую карточку физического лица (например, администратора), связанную с его текущим счетом, с последующим обязательным перечислением денежных средств на банковский счет предприятия, осуществляется на основе документов, применяемых в международной практике (инвойса), а также выписки по счету, к которому привязана карточка, и выписки по банковскому счету (которые подтверждают оплату этих услуг).

Приказ ГHC № 78 от 14-02-2025

Дата публикации:

12 Март /2025 08:00

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon