Medical insurance

Исчисления пособия по материнству жене, у которой, за часть периода расчета в связи с наступившим риском материнства, были свои застрахованные доходы, однако последние месяцы находится на содержании мужа

У  недавно приглашенного специалиста - мужа, чья жена находится на его иждивении, ежемесячный застрахованный доход составляет 19000 леев. Страховой стаж мужа составляет 7 лет. Его жена беременна, по месту ее работы доход составлял 4000 леев и  в начале октября 2023 года, по состоянию здоровья, она уволилась.  Должна родить в конце апреля 2024 года. На дату получения женой листка о медицинском отпуске по беременности и родам  муж  отработал на нашем предприятии всего 6 месяцев. За последние 6 месяцев работы по прежнему месту работы у него застрахованный доход составлял 12000 леев.

 В связи с этим возникают следующие вопросы:

  •          Имеет ли данная женщина право на получение пособия по материнству из застрахованных доходов мужа?
  •          Будут ли исчислены  в этом случае пособия из всей заработной платы мужа или предусмотрено какое-либо ограничение?
  •          Поскольку было решено что отпуск по уходу за ребенком будет оформлять муж, причем выбрав опцию до 3 лет, также возник вопрос какой будет основа для исчисления пособия по уходу за ребенком?

 

Указанное в вопросе лицо на дату наступления страхового риска материнства являлось незастрахованным лицом, ее содержал муж. А в части (7) статьи 6 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004  (Закон № 289/2004), установлено что  жена, находящаяся на содержании у застрахованного мужа, имеет право на пособие по материнству в случае подтверждения мужем страхового  стажа, указанного в частях (1) или (2) указанной статьи. В части (1) ст.6 установлено что застрахованное лицо имеет право на пособия при наличии страхового стажа в размере 3 лет. Поскольку у мужа страховой стаж составляет 7 лет, он имеет право на все пособия социального страхования, в том числе и на исчисление пособие по материнству для своей беременной жены из своих застрахованных доходов. В то же время, следует отметить, что в случае регистрации брака после наступления страхового риска (отпуск по беременности и родам) право на пособие устанавливается со дня регистрации брака до конца отпуска по беременности и родам.

 

Как следует из вопроса, муж работает на предприятии всего 6 месяцев, однако это не является препятствием для исчисления пособия по материнству жены из его доходов, ведь  пунктом 68. Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного П. П. № 108/2005, в редакции ПП № 139/2004, в силу с 07.03.2024 года, установлено что   застрахованный доход и страховой стаж для назначения  пособий, предусмотренных в пункте 12 и подпункте а) пункта 37 данного Положения,  из средств бюджета государственного социального страхования, а также информация о трудовых отношениях, подтверждаются на основании информации Государственного регистра индивидуального учета в государственной системе социального страхования.

 

Осталось выяснить вопрос, считается ли жена находящейся на содержании мужа в указанном в вопросе случае. Следует отметить, что в соответствии с положениями части (6) ст. 16 Закона № 289/2004 установлено что жена, находящаяся на содержании у застрахованного мужа, имеет право на пособие по материнству, если на дату предоставления отпуска по беременности и родам не трудоустроена. Следует отметить, что положениями указанной части в редакции Закона № 311/2018, жена, находящаяся на содержании мужа, начиная с 1 июля 2019 года, уже не обязана подтверждать  декларацией под собственную ответственность отсутствие застрахованного дохода.

 

Таким образом, поскольку на дату наступления страхового риска, жена не была трудоустроена, она имеет право на получение пособия исходя из застрахованных доходов мужа. В этом случае, хотя у жены и есть застрахованный доход за часть периода расчета, он не учитывается при исчислении пособий. Пособия исчисляются только из застрахованных  доходов мужа. В то же время, хотя пособие по материнству в указанном в вопросе случае будет исчислено исходя из застрахованных доходов мужа, оно выплачивается на имя жены. Причем,  пособие по материнству выдается начиная с 30-й недели беременности продолжительностью 126 календарных дней, а в случае осложненных родов или  рождения двух детей – на 140 календарных дней. В случае беременности с тремя и более зародышами пособие по материнству выдается на 24 неделе беременности с общей продолжительностью 182 календарных дня.

 

Рассмотрим, какой будет в указанном в вопросе случае основа для исчисления пособия по материнству, а также пособия по уходу за ребенком до исполнения ребенку возраста 3 лет. Поскольку в течении последних 6 месяцев перед наступлением  страхового риска ежемесячный застрахованный доход составлял 19000 леев, а за предыдущие 6 месяцев по прежнему месту работы – 12000 леев в месяц,  то среднемесячный застрахованный доход за  период расчета составит 15500 леев {[(19000 леев х 6 месяцев)+(12000 леев х 6 месяцев)] : 12 }. А застрахованный доход мужа за весь период расчета составляет 186000 леев. В то же время, частью (3) ст. 7 Закона № 289/2004 установлено что застрахованный доход за месяцы, включенные в расчет при определении основы для исчисления пособий социального страхования, не может превышать сумму пяти среднемесячных заработных плат, прогнозируемых по экономике на соответствующий год, умноженную на 12 или на количество месяцев, в течение которых лицо получало застрахованный доход. При включении в расчет неполного календарного года предел застрахованного дохода устанавливается исходя из количества месяцев, за которые получен застрахованный доход в соответствующем году. Среднемесячная заработная плата, прогнозируемая по экономике на 2024 год, утверждена Постановлением Правительства №1033/2023 и составляет 13700 леев.

 

Как следует из вопроса, в расчет включен полный календарный год. Из чего следует, что максимальная месячная основа для исчисления пособий может составить 68500 леев (13700 леев х 5). Поскольку среднемесячный застрахованный доход мужа меньше указанной суммы, так как составляет 15500 леев, пособие по материнству будет исчислено из всей указанной суммы. Месячный размер пособия составит 100% указанной суммы.

 

В то же время,  отпуск по уходу за ребенком собирается оформить также муж. Из чего следует, что пособие по воспитанию ребенка будет исчислено также из застрахованных доходов мужа. При этом,  месячная основа для исчисления пособия по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3 лет та же что и для исчисления пособия по материнству. Основанием для этого является тот факт, что при замене двух месяцев дородового отпуска двумя месяцами предшествующими периоду расчета, сумма среднемесячного застрахованного дохода не изменится, поскольку у данного работника на предыдущем месте работы за два месяца, предшествующих периоду расчета среднемесячный застрахованный доход также составлял 12000 леев.

author icon

Olga Grinevici

Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

347 views

The date of publishing:

29 April /2024 08:00

Catalogul tematic

Asigurare obligatorie de asistenţă medicală | Noutăți

Tags:

indemnizaţia de maternitate | asigurare medicala

0 comments

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon