16
06 2015
907

11. (29.1.10.8) Разрешается ли вычет в целях налогообложения износ имущества, полученного в виде дарения для юридического лица?

В соответствии с положением ст. 27 ч. (12) Налогового кодекса, разрешается вычет износа основных средств, полученных безвозмездно, кроме случаев, когда их стоимость включена в необлагаемый доход налогоплательщика.

Следовательно, если юридическое лицо эксплуатирует подаренное имущество, в целях осуществления предпринимательской деятельности, стоимость которого была включена в налогооблагаемый доход, то он имеет право на вычет износа в целях налогообложения.

В Ведомости учета основных средств по категориям собственности и их износа в целях налогообложения (приложение № 1 к Положению о порядке учета и начисления износа основных средств в целях налогообложения, утвержденным Постановлением Правительства № 289 от 14.03.2007 г.) отражается поступление имущества со стоимостным базисом, указанным в сопровождающих документах при дарении.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.