16
06 2015
1089

15. (29.1.10.4) Какова стоимость имущества в целях налогообложения, полученного в виде дарения юридическим лицом?

В соответствии с положением ст. 42 ч. (2) Налогового кодекса, стоимостным базисом подаренной собственности для получателя является величина, определяемая в соответствии с частью (1) соответствующей статьи.

Следовательно, определение скорректированного стоимостного базиса собственности на момент дарения осуществляется с учетом положений статьи 26 и в соответствии с частями (1) и (2) статьи 38 отдельно по каждому подаренному объекту.

Также, стоимостный базис основных средств в целях налогообложения рассчитывается согласно п. 24 Положения о порядке учета и начисления износа основных средств в целях налогообложения, утвержденным Постановлением Правительства № 289 от 14 марта 2007 г.

Таким образом, лицо осуществляющее дарение имущества, в документах относящихся к операции дарения указывает стоимость подаренного имущества, то есть стоимостный базис имущества, рассчитанного согласно статьи 26 и в соответствии с частями (1) и (2) статьи 38 Налогового кодекса. Для получателя стоимость, указанная в сопровождающих документах будет служить стоимостным базисом в целях налогообложения.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.