16
06 2015
1076

18. (29.1.10.1) Каков порядок налогообложения юридического лица, осуществляющего дарение физическому лицу имущества (основное средство/капитальный актив)?

В соответствии с положением ст. 42 ч (1) Налогового кодекса, лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из его скорректированного стоимостного базиса или его рыночной цены на момент дарения.

Расчет скорректированного стоимостного базиса собственности на момент дарения осуществляется с учетом положений статьи 26 и в соответствии с частями (1) и (2) статьи 38 отдельно по каждому подаренному объекту.

Таким образом, юридическое лицо, осуществляющие дарение физическому лицу имущества, в целях налогообложения констатирует доход. Доход в целях налогообложения будет оценен по цене, являющейся наибольшей величиной между скорректированным стоимостным базисом имущества и его рыночной ценой на момент дарения.

В то же время, признается к вычету скорректированный стоимостный базис подаренного имущества.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.