17
06 2015
1236

1. (29.1.1.17) Является ли облагаемым источником дохода для предприятия, непогашенный займ, предоставленный учредителем или другим лицом?

В соответствии с положениями ст. 18 пкт. j) Налогового кодекса, в валовый доход включается доход от непогашения задолженности хозяйствующим субъектом, за исключением случаев, когда причиной образования задолженности является неплатежеспособность налогоплательщика.

Таким образом, в случае если хозяйствующий субъект (предприятие) не возвратит займ заимодавцу (учредителю, или другому лицу), данная сумма денег будет являться доходом предприятия, и соответственно подлежит обложению на общих основаниях.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.