Întrebări și răspunsuri

(28.21.41) Как составить декларацию НДС за последний налоговый период года, когда в разные налоговые периоды экономический агент регистрирует: - только облагаемые поставки? - только освобожденные поставки? - как облагаемые, так и необлагаемые поставки?

Если, в течение года экономический агент плательщик НДС в некоторые налоговые периоды регистрирует только облагаемые поставки, другие только освобожденные, а в другие налоговые периоды как облагаемые, так и необлагаемые поставки, то порядок отнесения в зачет сумм НДС для данных поставок будет следующим.
  1. Если в определенном налоговом периоде, налогоплательщик регистрирует только облагаемые поставки или только освобожденные от НДС поставки, порядок отнесения в зачет сумм НДС предусмотрен ч. (1) и соответственно ч. (2) ст. 102 Налогового кодекса.
  2. В течение года, в те налоговые периоды, в которых регистрируются смешанные поставки, определение к зачету сумм НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых поставок осуществляются согласно ч. (3) ст.102 Налогового кодекса.
  3. При составлении декларации НДС за последний налоговый период года, суммы НДС, используемые для осуществления как облагаемых, так и необлагаемых поставок на приобретенные товарно-материальные ценности в течение всего года, определяются путем применения окончательного условного коэффициента, исчисленного согласно ч.(3) ст.102 Налогового кодекса и основанного на годовых показателях поставок.
Разница между суммами НДС, отнесенными на зачет в предыдущих налоговых периодах и определенными, в результате применения окончательного условного коэффициента отражается в декларации за последний налоговый период в графе 16 «Корректировка НДС по покупкам».

Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

3588 vizualizări

Data publicării:

10 Ianuarie /2014 17:02

Domeniu:

T.V.A.

Etichete:

НДС | экономический агент | декларация по НДС

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon