17
08 2015
597

3. (28.1.28) Возникает ли обязательство регистрации в качестве плательщика НДС у публичных и частных учреждений культуры?

Согласно ч.(1) ст.112 Налогового кодекса № 1163-XIII от 24.04.1997, субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность, за исключением органов публичной власти, публичных учреждений, предусмотренных в ст. 51, кроме государственных учебных заведений, публичных и частных медико-санитарных учреждений, указанных в ст. 511, и обладателей предпринимательского патента, обязан зарегистрироваться как плательщик НДС, если он в течение любых 12 следующих друг за другом месяцев осуществлял поставки товаров, услуг на сумму, превышающую 600 000 леев, за исключением поставок, освобожденных от НДС.

Согласно ст.3 Закона № 1421-XV от 31.10.2002 о театрах, цирках и концертных организациях, театр является публичным учреждением культуры и искусства, удовлетворяющим культурные потребности общества и занимающимся творческой, производственной, экономической, технической, научной, образовательной деятельностью. Исходя из вышеизложенного, публичные учреждения культуры (театры), которые финансируются из национального публичного бюджета, попадают под действие норм, предусмотренных ст.51 Налогового кодекса и, соответственно, они не обязаны регистрироваться в качестве плательщика НДС.

В то же время, принимая во внимание то, что согласно ч.(1) ст.9 Закона № 1421-XV от 31.10.2002, в систему публичных учреждений культуры включены и частные театры, они попадают под действие ч.(1) ст.112 Налогового кодекса и соответственно должны быть зарегистрированы в качестве плательщика НДС.

(Разъяснения представлены Министерством финансов в письме №14/4-13/217 din 23.07.2015)

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.