12
03 2015
1104

3. (29.1.8.32) Как следует применять положения ст.84 Налогового кодекса в случае, если экономический агент изменил режим по подоходному налогу в течение года (общий режим на режим IVAO или наоборот)?

В соответствии с положениями ст.84 ч.(1) Налогового кодекса, экономические агенты обязаны уплачивать не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря налогового года суммы, равные одной четвертой части :

  1. суммы, исчисленной как налог, подлежащий уплате согласно настоящему разделу за данный год, или
  2. налога, подлежавшего уплате согласно настоящему разделу за предыдущий год.

При этом, ч.(4) предусматривает, что данные нормы не применяются к хозяйствующим субъектам, облагаемым в соответствии с налоговым режимом, установленным в главе.71 (субъектам налогообложения IVAO).

Соответственно, в случае, если субъект налогообложения в общем режиме или IVAO приобрел или потерял статус плательщика НДС в течение года, перейдя из одного режима в другой, он обязан уплатить IVAO за период, в котором он был его плательщиком, согласно порядку, установленному в ст.544 ч.(2) Налогового кодекса.

За периоды, в которых субъект стал облагаться в общем порядке следует уплачивать подоходный налог в рассрочку согласно порядку, предусмотренному ст. 84 Налогового кодекса — по ¼ от суммы, исчисленной как налог, подлежащий уплате за период применения общего порядка облажения.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.