28
01 2014
2165

4. (29.3.7) Следует удержать как часть налога, сумму в размере 7 процентов согласно положениям ст. 90 Налогового кодекса из выплат, осуществленных в пользу медиатора, ведущего деятельность в объединенном бюро медиаторов?

Настоящий ответ составлен в соответствии с разъяснениями, предоставленным Министерством Финансов в письме № 14/3-13/384 от 16.12.2013 г.. Согласно положениям части (3) статьи 16 Закона О медиации № 134-XVI от 14.06.2007 г., объединенное бюро медиаторов имеет статус юридического лица. Согласно статье 90 Налогового Кодекса каждое лицо, (в редакции до 31 декабря 2013г.) осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов, каждое представительство согласно пункту 20) статьи 5, постоянное представительство, учреждение, организация, включая любой орган публичной власти и публичное учреждение, предварительно удерживают как часть налога сумму в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18. Не удерживается предварительно сумма в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, по доходам, полученным им согласно статьям 20, 88, 89, 901 и 91, а также из суммы аренды земель сельскохозяйственного назначения. Таким образом, в случаях, когда субъектами договора являются юридические лица одним из которых объединенное бюро медиаторов удержания у источника выплаты подоходного налога в размере 7 процентов согласно положениям, статьи 90 Налогового Кодекса, не произведется. Предыдущие разъяснения, данные Министерством Финансов и/или ГГНИ, которые противоречат, изложенным положениям не влечёт за собой обязательств пересмотра действий, осуществлённых рамках данных разъяснений. Экономические агенты, не обязаны корректировать ранее предоставленные налоговые отчеты, а также проводить перерасчёт оплаты налоговых обязательств, относящихся к предыдущим периодам. Одновременно, согласно положениям части (4) статьи 234 Налогового кодекса лица, освобожденные от налогов (пошлин) и/или сборов, а также лица, ошибочно исчислившие налоги (пошлины) и/или сборы согласно ошибочным письменным разъяснениям налогового органа, освобождаются от ответственности за их занижение, неправильное исчисление или неуплату.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.