16
06 2015
772

7. (29.2.8.4) Как определяется объект налогообложения подоходным налогом, в случае дарения имущества физическим лицом?

Учитывая положения 42 статьи часть (1) Налогового кодекса о том, что лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество, при расчете объекта налогообложения необходимо учитывать следующее.

Налоговый доход будет оценен по стоимости, являющейся наибольшей между величиной скорректированного стоимостного базиса имущества и его рыночной ценой на момент дарения.
Скорректированный стоимостной базис собственности на момент дарения определяется с учетом положений статьи 38 ч. (1) и (2) Налогового кодекса, отдельно по каждому подаренному объекту.

Одновременно, согласно ст. 5 п. 26) Налогового кодекса, рыночная цена, рыночная стоимость означает цену товара, услуги, сложившуюся при взаимодействии спроса и предложения на оптовом рынке идентичных товаров, услуг, а при отсутствии идентичных товаров, услуг – в результате сделок, заключенных на соответствующем оптовом рынке между лицами, не являющимися участниками общей собственности или взаимозависимыми лицами.

Также, согласно ст. 38 ч. (1) Налогового кодекса, стоимостный базис капитальных активов означает стоимость приобретенных или созданных налогоплательщиком капитальных активов.

Следовательно, когда рыночная стоимость подаренного имущества больше его стоимостного базиса то констатируется прирост капитала, который рассчитывается как разница между доходом, определенным в целях налогообложения и его стоимостным базисом. В данном случае объектом налогообложения является 50 процентов суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового года.

Когда рыночная стоимость подаренного имущества равна его стоимостному базису не констатируется объект налогообложения подоходным налогом.

Также, когда рыночная стоимость подаренного имущества меньше его стоимостного базиса констатируется налоговый убыток.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.