05
06 2013
1858

На основании ч. (1) ст. 278 Налогового кодекса, объектом обложения налогом на недвижимое имущество является недвижимое имущество, на-ходящееся в стадии завершения строительства (50% и более), если строительство не завершено, в течение трех лет с начала строительных работ.

В связи с этим, какие критерии используются для определения даты, от которой начинается отсчет трехлетнего срока с начала строительства, а так-же степени завершения строительства в размере 50% и более – для установления факта наличия или отсутствия у субъекта налогообложения обязательства по исчислению и уплате налога за данный объект недвижимого имущества? Обязательно ли регистрировать это недвижимое имущество в кадастровом органе, учитывая то, что его строительство не завершено? Относительно определения даты, от которой начинается отсчет трехлетнего срока от начала строительных работ, необходимо отметить, что, в соответствии с Законом №163 от 09 июля 2010 г. «О разрешении выполнения строительных работ», разрешение на строительство выдается органом исполнительной власти местного публичного управления, на основании заявления, в срок до 10 рабочих дней со дня его регистрации. Орган исполнительной власти местного публичного управления устанавливает срок начала строительных работ, составляющий до шести месяцев со дня выдачи разрешения. Неначатие работ в установленный разрешением на строительство срок влечет за собой недействительность разрешения. Следует также отметить, что в обоснованных случаях, когда строительные работы не могут быть начаты в установленный срок, можно запросить его продление не менее чем за 10 рабочих дней до истечения установленного срока. Продление срока начала строительных работ может быть осуществлено один раз на срок до 6 месяцев. Продолжительность выполнения работ устанавливается в разрешении на строительство на основании проекта организации строительных работ и нормативных документов. Заявитель (заказчик) разрешения на строительство обязан в течение 10 рабочих дней до начала разрешенных работ проинформировать об этом орган исполнительной власти местного публичного управления, выдавший разрешение, а также Государственную строительную инспекцию, подав письменную декларацию. Подчеркиваем, что если заявитель (заказчик) не представил соответствующую декларацию в порядке и в срок, изложенные выше, то при констатации факта начала работ датой начала работ считается день, следующий за днем выдачи разрешения на строительство. Таким образом, трехлетний срок исчисляется от даты, указанной налогоплательщиком в качестве даты начала строительных работ, в декларации, представленной органу исполнительной власти местного публичного управления и Государственной строительной инспекции (в рамках установленного или продленного срока в 6 месяцев). В противном случае, датой начала работ считается день, следующий за днем выдачи разрешения на строительство. Относительно определения степени готовности строительства 50% и более отмечаем, что эта процедура осуществляется только после установления факта, что от даты начала работ по строительству недвижимого имущества прошло более 3-х лет. Таким образом, исходя из положений ч. (2) ст. 404 Закона № 1543-XIII от 25 февраля 1998 г. О кадастре недвижимого имущества, регистрация незавершенного строительства производится по требованию заявителя (инвестора) на основании представленных документов, в том числе технического заключения, разработанного аттестованными техническими экспертами, подтверждающего степень завершенности строительства. В отношении строений, не подпадающих под действие Закона № 721-XIII от 2 февраля 1996 г. О качестве в строительстве (недвижимое имущество, предназначенное для жилья в сельской местности площадью до 150 кв. м), кадастровый орган составляет акт обследования на местности о степени готовности строения и согласует его с органом исполнительной власти местного публичного управления. Следовательно, степень завершенности строительства определяется уполномоченными лицами/ органами. Что касается необходимости регистрации незавершенного имущества в кадастровом органе, отметим, что до 4 января 2013 г. – даты вступления в силу Закона №267 от 29 ноября 2012 г. О мониторинге недвижимого имущества – это было правом налогоплательщика. В соответствии с положениями вышеупомянутого закона, регистрация недвижимого имущества со степенью готовности 50 процентов и более, если с начала строительства прошло более трех лет, является обязательством. Так, в шестимесячный срок со дня вступления в силу этого закона собственники или иные правообладатели объектов недвижимого имущества, не зарегистрированных в реестре недвижимого имущества, должны представить в территориальные кадастровые офисы, в зоне деятельности которых расположены объекты недвижимого имущества, необходимые для регистрации правоустанавливающие документы. В противном случае собственники или иные правообладатели объектов недвижимого имущества, не зарегистрированных в реестре недвижимого имущества, санкционируются на основании положений ст. 326 Кодекса о правонарушениях.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.