Întrebări și răspunsuri

icon На основании договора найма, заключенного с учебным учреждением, предприятие берет внаем школьную столовую. Приготовленную продукцию предприятие реализует ученикам данного учебного учреждения. Освобождены ли от НДС на основании статьи 103 НК поставки предприятия, осуществляемые через школьную столовую?

В соответствии с п. 11) ч. (1) ст. 103 НК, освобождаются от НДС товары собственного производства студенческих и школьных столовых, столовых других учебных заведений, больниц, детских дошкольных учреждений, столовых иных учреждений и организаций социально-культурной сферы, финансируемых частично или полностью из бюджета, а также столовых, специализированных на организации питания малоимущих стариков за счет благотворительных организаций. Следовательно, условием для освобождения от уплаты НДС относительно организации питания в столовых учебных заведений является частичное или полное финансирование из бюджета организации, на балансе которой находится столовая, – т. е. столовая и учреждение образования должны являться одним юридическим лицом. Таким образом, если предприятие, являющееся юридическим лицом, отличным от учебного заведения, реализует продукцию собственного производства, то положения п. 11) ч. (1) ст. 103 НК не распространяются на данные поставки....

author icon

Olga Golban

Monitorul fiscal FISC.md Nr.18 2014


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

2396 vizualizări

Data publicării:

14 Martie /2014 10:51

Domeniu:

T.V.A.

Etichete:

НДС

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon