20
05 2013
1555

На основании контракта о дарении был осуществлен переход права собственности на недвижимое имущество, которое впоследствии было отчуждено одаряемым. Какой документ надлежит использовать одариваемому для определения стоимостного базиса проданного им или отчужденного иным способом недвижимого имущества?

В соответствии с положениями лит. а) ч. (1) ст. 38 Налогового кодекса, стоимостный базис капитальных активов представляет собой стоимость приобретенных или созданных налогоплательщиком капитальных активов. А согласно ч. (1) ст. 42 Налогового кодекса, лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из его скорректированного стоимостного базиса или его рыночной цены на момент дарения.

Также обращаем внимание на то, что на основании положений п. 40 Приложения №2 к Постановлению Правительства № 77 от 30 января 2008 года, стоимостный базис капитальных активов, которые перешли во владение налогоплательщика после 1 января 1998 года, определяется в соответствии с документами, свидетельствующими о переходе прав собственности согласно действующему законодательству (договор купли-продажи, товаротранспортная накладная, налоговая накладная, а также другие документы, которые свидетельствуют о переходе прав собственности).
Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați

Pentru a vă abona, selectaţi abonamentul:

Premium

1799 lei

Classic

1099 lei

Electronic

1099 lei

 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.