Întrebări și răspunsuri

icon О налоговом режиме для займа, полученного физическим лицом

Физическое лицо получило денежные средства в виде займа. Обязано ли данное физическое лицо задекларировать полученные суммы и оплатить с этих сумм подоходный налог? Статья 867 Гражданского кодекса Республики Молдова, утверждённого Законом № 1107 от 06.06. 2002 г., предусматривает, что договор займа представляет собой соглашение сторон, по которому одна сторона (заимодавец) обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) денежную сумму или другие взаимозаменяемые вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества по истечении срока займа. Форма договора регулируется общими положениями о форме договора, предусмотренными в ст. ст. 208-215, 680 Гражданского кодекса. Так, для договора займа присущи три формы: устная, письменная и нотариальная. В то же время, согласно ч. (1) п. b) ст. 14 НК, объектом налогообложения для физических лиц–резидентов – граждан Республики Молдова, не осуществляющи...

author icon

Marina Cravcenco

Monitorul fiscal FISC.md Nr.30 2016


Instituții:

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD"

icon Acest articol este destinat doar pentru utilizatorii abonați. Pentru a vă abona selectați abonamentul

Deja sunt abonat
image

Abonament Premium

2 499 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

1 599 MDL

Comandă acum
image

Abonament Electronic

799 MDL

Comandă acum

3422 vizualizări

Data publicării:

28 Aprilie /2016 10:11

Domeniu:

Impozitul pe venit

Etichete:

налоговый режим | физическое лицо | подоходный налог | налогоплательщики

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon