Întrebări și răspunsuri

Обязано ли физическое лицо, которое намерено изменить свое постоянное место жительства в Республике Молдова на местожительство в другой стране, представить Декларацию в сроки, предусмотренные законодательством, а именно до 25 марта года, следующего за отчетным налоговым годом, или для таких лиц предусмотрен другой срок представления?

25 марта — последний день представления Декларации и уплаты подоходного налога физическими лицами-резидентами. Если налогоплательщик намерен сменить постоянное место жительства в Республике Молдова на местожительство в другой стране, он обязан представить Декларацию о подоходном налоге в порядке, установленном Правительством, за весь период отчетного года, в течение которого являлся резидентом (ч. (7) ст. 83 НК). Крайний срок представления Декларации для данных налогоплательщиков – последний рабочий день, предшествующий дню отъезда из Республики Молдова. Следовательно, если физическое лицо намерено сменить постоянное место жительства в Республике Молдова на местожительство в другой стране, ему не следует ждать срока до 25 марта года, следующего за отчетным налоговым годом, а необходимо представить Декларацию не позднее последнего рабочего дня, предшествующего дню отъезда из Республики Молдова.
author icon

Marina Cravcenco

Monitorul fiscal FISC.md Nr.24 2015


Instituții:

Serviciul Fiscal de Stat

2716 vizualizări

Data publicării:

06 Martie /2015 14:51

Domeniu:

Impozitul pe venit

Etichete:

физическое лицо | место жительства | декларация | подоходный налог

0 comentarii

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon