05
03 2015
1673

Обязано ли физическое лицо, не имеющее обязательства по представлению Декларации о подоходном налоге, при наличии переплаты по подоходному налогу представить Декларацию в срок до 25 марта года, следующего за отчетным налоговым годом?

25 марта — последний день представления Декларации и уплаты подоходного налога физическими лицами-резидентами.

В соответствии с положениями ч. (1) ст. 83 НК, Декларацию о подоходном налоге имеют право представлять все налогоплательщики.

В то же время согласно положениям ч. (5) ст. 83 НК, физические лица, не обязанные представлять декларацию о подоходном налоге, при обнаружении ими факта переплаты по налогу имеют право представить декларацию, в которой указывают сумму переплаты по налогу, подлежащую возврату согласно налоговому законодательству.

Также, согласно ч. (1) ст. 266 НК, заявление о компенсации или возмещении переплат, или сумм, подлежащих возмещению согласно налоговому законодательству, может быть подано налогоплательщиком в течение шести лет со дня их осуществления и/или возникновения.

Заявление, поданное по истечении шести лет, считается недействительным. В этом случае компенсация и возврат не осуществляются, за исключением случаев, предусмотренных ч. (2). Подача заявления приостанавливает действие указанного срока.

В случае если физическое лицо потребует возмещения суммы переплаты подоходного налога, оно вправе в течение шести лет со дня возникновения данной переплаты представить Декларацию и попросить возмещения переплаченной суммы.

Также сообщаем, что физическое лицо при обнаружении факта переплаты подоходного налога вправе потребовать погашения налогового обязательства путем компенсации (зачисление в счет недоимки переплат или сумм, подлежащих возмещению согласно налоговому законодательству) или оставить ее в счет погашения будущих налоговых обязательств другого вида.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.