31
05 2013
1793

Предприятие X – резидент Республики Молдова подписало договор уступки авторских прав с предприятием Y – резидентом Соединенных Штатов Америки в сентябре 2012 г.

Согласно подписанному договору, передача авторских прав про-изводится при подписании договора, а оплата за эти права должна быть осуществлена по истечении шести месяцев с момента регистрации авторского права на имя нового владельца. Так, в соответствии с положениями договора, 10 марта 2013 г. предприятие Х осуществило оплату путем перечисления за уступку авторских прав предприятию Y – резиденту США. Возникают ли в данном случае у предприятия Х обязательства по исчислению и уплате НДС вследствие осуществленной операции, и если да, то в какой именно период: на дату передачи авторских прав или на дату осуществления оплаты за данные права? В соответствии с п. 9) ст. 93 Налогового кодекса, под импортом услуг подразумевается оказание услуг юридическими и физическими лицами – не-резидентами Республики Молдова юридическим и физическим лицам – резидентам или нерезидентам Республики Молдова, для которых местом поставки считается Республика Молдова. Местом поставки услуг признается место нахождения, а при отсутствии такового – место жительства или место пребывания получателя услуг по передаче и предоставлению авторских прав, патентов, лицензий, товарных знаков и знаков обслуживания и других объектов промышленной собственности, а также других подобных прав (лит. е) ч. (1) ст. 111 Налогового кодекса). Таким образом, с учетом положений лит. е) ч. (1) ст. 111 Налогового кодекса, приобретение авторских прав резидентом Республики Молдова у нерезидента считается импортом услуг. Согласно ч. (4) ст. 101 Налогового кодекса, субъекты налогообложения, импортирующие услуги, уплачивают НДС в день внесения платежа, включая авансовый платеж за импортируемую услугу. Также, ч. (1) ст. 109 Налогового кодекса содержит те же правила относительно сроков уплаты НДС, а имен-но, устанавливает, что по импортируемым услугам, используемым для осуществления предпринимательской деятельности, сроком налогового обязательства и датой уплаты НДС считается дата внесения платежа, в том числе авансового платежа за импортируемую услугу. Следовательно, в соответствии с выше цитируемыми налоговыми положениями, налоговое обязательство по уплате НДС возникает в налоговый период (календарный месяц), в котором была произведена оплата за импортируемые услуги, то есть в марте 2013 г., а не в момент передачи авторских прав.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.