31
05 2013
1692

Предприятие X – резидент Республики Молдова подписало в феврале 2013 г. договор об уступке авторских прав с предприятием Y – резидентом Италии.

Согласно предварительному договору, передача авторских прав производится при подписании договора, а оплата за эти права осуществляется тремя равными частями: первая часть оплаты производится за месяц до подписания договора, вторая часть выплачивается в срок, не превышающий 5 дней с момента подписания договора, а третья часть – по истечении месяца с момента подписания договора. Таким образом, в соответствии с условиями предварительного договора, 10 января 2013 г. предприятие Х выплатило путем перечисления предоплату в размере 33% от общей суммы, подлежащей уплате за уступку авторских прав предприятием Y – резидентом Италии. Возникают ли у предприятия Х в данном случае обязательства по исчислению и уплате НДС вследствие осуществленной операции, и если да, то за какой именно период? В соответствии с п. 9) ст. 93 Налогового кодекса, импортом услуг считается оказание услуг юридическими и физическими лицами – нерезидентами Республики Молдова юридическим и физическим лицам – резидентам или нерезидентам Республики Молдова, для которых местом поставки считается Республика Молдова. Местом поставки услуг признается место нахождения, а при отсутствии такового – место жительства или место пребывания получателя услуг по передаче и предоставлению авторских прав, патентов, лицензий, товарных знаков и знаков обслуживания и других объектов промышленной собственности, а также других подобных прав (лит. е) ч. (1) ст. 111 Налогового кодекса). Так, с учетом положений лит. е) ч. (1) ст. 111 Налогового кодекса, приобретение авторских прав резидентом Республики Молдова у нерезидента считается импортом услуг. На основании ч. (4) ст. 101 Налогового кодекса, субъекты налогообложения, импортирующие услуги, уплачивают НДС в день внесения платежа, включая авансовый платеж за импортируемую услугу. Отметим, что и ч. (1) ст. 109 Налогового кодекса содержит те же правила относительно сроков уплаты НДС, то есть, устанавливает, что по импортируемым услугам, используемым для осуществления предпринимательской деятельности, сроком налогового обязательства и датой уплаты НДС считается дата внесения платежа, включая авансовый платеж за импортируемую услугу. Таким образом, учитывая цитируемые предписания налогового законодательства, налоговое обязательство по уплате НДС возникает в налоговый период (календарный месяц), в котором была произведена предварительная оплата за импортируемые услуги, то есть в январе 2013 г. Соответственно, в январе необходимо было уплатить НДС по предварительной оплате, осуществленной за импорт услуг, а остальная сумма НДС уплачивается в момент, соответствующий каждому последующему платежу.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.