Практический бухучет

icon Исчисление амортизации по основным средствам, возвращенным поставщику на основании договора гарантийного обслуживания

Вправе ли хозяйствующий субъект исчислять амортизацию в налоговых целях за период, в котором приобретенное основное средство, не соответствующее установленным требованиям, возвращается поставщику на основании  договора гарантийного обслуживания для замены на такое же основное средство или для ремонта (в зависимости от условий договора)?   В соответствии с положениями ч. (2) ст. 261 Налогового кодекса, основные средства, на которые начисляется амортизация, – это предполагаемая к использованию в предпринимательской деятельности материальная собственность, отраженная в балансе налогоплательщика в соответствии с законодательством, стоимость которой предположительно уменьшается по мере физического и морального износа и время службы которой превышает один год, а стоимость – 6000 леев.   Вместе с тем, в соответствии с п. 12 и 13 Положения о порядке учета и начисления амортизации основных средств в целях налогообложения, утвержденного Постановлением Правите...

author icon

Iulia Țurcan

Учреждения:

Периодическое издание "Monitorul Fiscal FISC.md"

icon Эта статья доступна только подписчикам. Для оформления подписки выберите абонемент

Подписан/а
image

Абонемент Premium

2 499 MДЛ

Заказать сейчас
image

Абонемент Electronic

1 599 MДЛ

Заказать сейчас
image

Абонемент Electronic

799 MДЛ

Заказать сейчас

1172 просмотры

Дата публикации:

21 Апрель /2022 08:00

Catalogul tematic

Налоговое администрирование | Основные средства | Amortizarea

Ключевые слова

амортизация | гарантия | возврат

0 комментарии

icon icon icon
icon
icon icon icon icon icon
icon
icon